Дочь художника Эрнеста Молленхауэра была против выставки в Калининграде

Судьба Эрнста Молленхауэра трагически переплетена с судьбой Янтарного края. Он родился в 1892 году в Тапиау, ныне - Гвардейск. Художником стал благодаря поддержке своего знаменитого земляка Ловиса Коринта. В огне Второй Мировой войны погибли почти все картины мастера.
Майя Элерманн-Молленхауэр, дочь художника:
«Сначала я противилась проведению выставки, потому что это та земля, на которой Эрнст Молленхауэр потерял значительную часть своего творческого наследия, а потом сам был вынужден покинуть этот край».
Первая выставка Эрнста Молленхауэра была организованная в 1995 году. А теперь, при поддержке фонда «Герхард-Гауптман-Хаус» в Калининград привезли 40 живописных и графических работ из семейного собрания дочери художника.
Вальтер Энгель, директор фонда «Герхард-Гауптман-Хаус»:
«Для нас было очень важно показать его творчество в том городе, где он жил и в тех местах, где он родился, с чем связано его творчество. Кроме того, такие высокохудожественные произведения имеют общечеловеческую ценность».
Большинство своих пейзажей Молленхауэр писал по памяти. Помогала тоска по родному краю. Его полотна – это скорее воспоминания, может быть, сны, которые он видел вдали от родины. Именно эта земля была для художника источником вдохновения на протяжении всей его жизни.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.