В Ольштын – с презентацией Калининградской области

Все новости по теме: Соседи

Сегодня  представительная делегация  нашего региона  во главе с вице-премьером Юрием Шалимовым отправится в  Варминьско-Мазурское воеводство Республики Польша, где  в течение трех дней будет проходить презентация Калининградской области.  В состав делегации входят начальник Управления по международным связям  Сильвия Гурова,  министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления   Михаил Плюхин,  и.о. министра экономки Александра Смирнова и министра культуры – Андрей Попов, первый заместитель министра сельского хозяйства и рыболовства Олег Гергель, депутаты областной Думы,  представители научно-преподавательских и деловых кругов, журналисты.

Кроме того,  большая группа музыкантов, исполнителей, актеров, художников, литераторов будет представлять культуру и  искусство Калининградской области.  Почетное право открыть  презентацию  Калининградской области предоставлено  оркестру русских народных инструментов под руководством Александра Хайновского. Этот известный коллектив  выступит  с гала-концертом «Душа России». Торжественная церемония открытия состоится сегодня в 18.30 в Центре образования и культурных инициатив в Ольштыне. Там же  откроется выставка калининградских художников «Метаморфозы времени».

Творческий коллектив делегации будет задействован во все дни  презентации. Так, завтра в воеводской филармонии пройдет концерт детских коллективов, а в театре им. Стефана Ярача – спектакль Тильзит-театра «Фрекен Жюли». В заключительный день, субботу, народные коллективы выступят на «Русском подворье», где, кроме того, будет организована выставка-продажа изделий калининградских ремесленников. География  культурной программы охватит, кроме того, еще два города – Эльблонг и Элк. В Эльблонге  завтра откроется выставка живописи, будет дан концерт Симфонического оркестра, а в субботу публике покажут «Фрекен Жюли». В Элке на пятницу запланирован концерт оркестра русских народных инструментов. Кроме того, творческая  программа  включает профессиональное общение  писателей обоих регионов. Российские и польские прозаики и поэты проведут встречи в Ольштыне 26 сентября и на следующий день - в  Эльблонге.

Однако основное событие завтрашнего дня – бизнес-форум,  в рамках которого состоится взаимное знакомство с экономической ситуацией, инвестиционными возможностями, приоритетами развития Калининградской области и Варминьского-Мазурского воеводства. Вице-премьер Юрий Шалимов выступит перед предпринимательскими кругами, а также обсудит вопросы сотрудничества   на встречах с руководителями воеводства. Это будет продолжением диалогов, состоявшихся  в этом году в Калининграде  во время встреч губернатора Георгия Бооса сначала с воеводой Марианом Подзиевским (апрель), а затем с маршалком Яцеком Протасом (июнь). Тогда Георгий Боос подчеркивал: «Настало время сделать наше сотрудничество более интенсивным, и получать от этого дивиденды – как у нас, так и в Польше».

Завтра же калининградский вице-премьер и  руководители польского воеводства  примут участие в возложении венков на мемориале российским воинам, павшим в годы Первой и Второй мировых войн.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.