В Багратионовске отметят годовщину сражения при Прейсиш-Эйлау

Фото "Калининград.Ru"

7-8 февраля в Багратионовске пройдут торжественные мероприятия, посвященные 202-й годовщине  сражения при  Прейсиш-Эйлау.

7 февраля в 11 часов  в конференц-зале музея истории края  соберутся ученые,  музейщики, краеведы, учителя из Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда на восьмую  научную конференцию «Эйлау 1807 года и Восточная Пруссия  в эпоху наполеоновских войн». В этот же день в 18  часов  состоится исторический бал "Как двести лет назад", сообщили корреспонденту «Калининград.Ru» в пресс-службе регионального правительства. На балу представители военно-исторического клуба появятся в  мундирах, а дамы и барышни - в нарядах  начала 19-го века, чтобы  воссоздать атмосферу  той поры.

Директор  Багратионовского музея  истории края, основатель военно-исторического клуба кандидат исторических  наук Александр Панченко сказал: «Для нас  сражение при Прейсиш-Эйлау, изучение истории русского оружия, боевого пути  известных русских полководцев  - не сиюминутное увлечение. Мы живем в том времени. 7-8 февраля ждем  гостей  из Калининграда и туристов из других регионов».

8 февраля в 11 часов  на центральной площади Багратионовска  начнется  воинский церемониал у памятника Петру  Ивановичу Багратиону. В 12:00 участники военно-исторического клуба, одетые в форму артиллеристов и егерей  российской императорской армии, воздадут почести русским солдатам у памятника в честь сражения при Прейсиш-Эйлау, покажут строевые приемы,  произведут  выстрелы  из пушек и мушкетов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.