Умер Владимир Топоров

5 декабря скончался известный российский литературовед, академик Российской Академии Наук Владимир Топоров.

Он был одним из основателей Московской семиотической школы. До последнего времени ученый работал в Институте славяноведения Российской Академии Наук.

О жизненном пути академика рассказывает наш корреспондент Дмитрий ГАВРИЛОВ:

«Владимир Топоров в 1990 году был удостоен Государственной премией СССР. Но от вручения награды отказался. Таким образом, ученый протестовал против военно-полицейских операций в Прибалтике.

Ученый был духовно связан с прибалтийской частью нашей страны. Известный его высказывания в поддержку переименования Калининграда в Кенигсберг. Абсолютно надуманной виделась ученому-филологу и угроза русской культуре.
Считалось, что ей будет нанесен вред от возвращения российскому городу его немецкоязычного названия. «Нас не шокирует то, что второй город в России и бывшая столица ее — Санкт-Петербург. — говорил академик. Здесь и латинское «санкт» и немецкое «Петерсбург»... Не надо этого бояться! Все зависит от отношения», — заявлял академик.

Владимир Николаевич Топоров родился в 1928 году в Москве.
В 1951 году окончил филологический факультет МГУ, с 1990 года — он академик Российской Академии наук. В 1998 году ученый стал первый лауреатом премии имени А.И.Солженицына.
В 2004 году В.Н.Топорову была присуждена премия имени А.Белого.
Ученый является автором словаря «Прусский язык».

Академик Владимир Топоров известен также как исследователь истории церкви.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Радио "Культура"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.