Калининградскому музею будут переданы в дар редкие документы из архивов МИДа

Калининградский музей "Королевские ворота" получит в дар редкие документы из архивов МИД РФ, рассказывающие о Великом посольстве.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального представительства Министерства иностранных дел России, церемония передачи документов посвящена Дню российской дипломатии.

"Историко-документальный департамент МИД РФ подготовил подборку документов из архива внешней политики Российской империи о дипломатических связях между Кенигсбергом и нашей страной в XVIII-XIX веках", - рассказали в пресс-службе.

В архивных бумагах содержатся интересные сведения. Так, справка Коллегии иностранных дел информирует, что в июле 1720 года по приказу Петра Первого 33 российских студента были отправлены в Кенигсберг обучаться немецкому, латинскому, французскому языкам, а также "разным наукам". Есть там и текст указа императрицы Екатерины Второй Коллегии иностранных дел об учреждении "для пользы торговли наших подданных" российских консульств в Либаве, Лейпциге, Любеке, Киле и Кенигсберге и назначении туда консулом титулярного советника Ивана Исакова.

В донесениях российских консулов Коллегии иностранных дел есть информация о повседневной жизни города - например, о грузообороте в порту Кенигсберга, о сильном пожаре в городе в апреле 1803 года. Есть там и отчеты о поручениях - так, в феврале 1814 года российский консул Августу фон Коцебу по приказу канцлера Николая Румянцева занимался поиском в книжных антикварных лавках Кенигсберга исторических книг о России.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РИА "Новости" - Северо-Запад

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.