5 и 6 сентября рамках Шестого фестиваля искусств «Балтийские сезоны» - спектакль «Чайка»

5 и 6 сентября рамках Шестого фестиваля искусств «Балтийские сезоны» - спектакль «Чайка»

5 и 6 сентября показом спектакля «Чайка» Санкт-Петербургского государственного академического театра Балета под руководством Бориса Эйфмана продолжится «Театральный сентябрь» – программа, которая в рамках Шестого фестиваля искусств «Балтийские сезоны» представляет калининградцам спектакли-события театров Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда

Санкт-Петербургский государственный академический театр Балета под руководством Бориса Эйфмана уже дважды принимал участие в «Балтийских сезонах». Каждый раз представленные им спектакли становились яркими фестивальными событиями и вызывали огромный интерес у калининградских зрителей. В этом году выдающийся творческий коллектив покажет одну из самых ярких своих работ последнего времени – «Чайку» - балетную версию Бориса Эйфмана по мотивам пьесы А.П.Чехова на музыку С.В. Рахманинова

Этот спектакль Борис Эйфман посвятил 30-летию своего Театра. На основе произведения Чехова хореограф сочинил «Пьесу своего Театра» о конфликте поколений, о цене успеха, о проблеме новых и старых форм. Балет «Чайка» - пластическое размышление о творчестве, о возможных путях развития искусства. И в то же время: о многоликости любви, о крушении иллюзий и о творческом одиночестве.
Балет «Чайка» является в определенной степени новаторским для уже устоявшегося авторского стиля Бориса Эйфмана. Спектакль синтезирует в себе накопленный за эти годы творческий опыт хореографа и новые пластические решения, соединяя, казалось бы, несочетающиеся танцевальные стили от неоклассики до хип-хопа. В этом спектакле внутреннее действие выражается чистыми хореографическими формами, практически без мизансцен, что, несомненно, говорит о переходе хореографа на новую ступень своего творчества.

«Сохранив главные философские идеи, которыми наполнена чеховская «Чайка», мы перенесли действие из дачной усадьбы в балетный зал, в котором сталкиваются модный хореограф Тригорин и дерзкий новатор Треплев, а молодая танцовщица Заречная соперничает с прима-балериной Аркадиной. Проблематика идей о развитии искусства, о поиске новых форм, об истинных и мнимых ценностях, о любви и карьере с особой остротой нашли выражение в нашем спектакле.
На первый взгляд, балетная версия «Чайки» отличается от внешнего действия литературного произведения, но при пристальном взгляде обнаруживается неразрывная связь героев балета с чеховской пьесой.
Четыре главных героя, их необыкновенные судьбы, - творческие и человеческие, обрели в нашем спектакле эмоционально-пластическое воплощение, выражающее наш взгляд на чеховское произведение. И на саму суть понимания театра»
Борис Эйфман

Спектакль «Чайка» Санкт-Петербургского государственного академического театра балета под руководством Бориса Эйфмана будет представлен 5 и 6 сентября на сцене Калининградского областного драматического театра. Начало спектаклей в 19.00

Фестивальная программа «Театральный сентябрь» продлится до 30 сентября.

Медиа-агентство фестиваля: GSK-Company, Москва; тел.: (499) 244 00 69

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Медиа-агентство фестиваля: GSK-Company

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.