Визит французских художников организован без средств областного бюджета

Музей янтаря. Фото veskaliningrad.ru.

Организация выставки «Фиолетовая улица» в Калининграде была проспонсирована за счет иностранной стороны. Как сообщила корреспонденту «Калининград.Ru» директор Музея янтаря, Татьяна Суворова, финансовые вопросы решали сами французы. Музей янтаря же выступил со-координатором мероприятия.

«Мы решали лишь организационные вопросы, - сообщила Татьяна Суворова. – Например, решали вопросы таможенного оформления, а французская сторона оплачивала таможенные пошлины».

К слову, экспозиция более недели простояла на границе. «Нужно сказать, что сотрудники таможни сделали невозможное, чтобы эта выставка все же состоялась в Калининграде, - сообщила Ирена Волова, представитель Музея янтаря, занимавшаяся вопросами таможенного оформления выставки. – К сожалению, наши законы заточены под ОЭЗ и в них отсутствует значительная часть нормативов».

Отметим, французские ювелиры и ремесленники застраховали свои коллекции. Однако страховую стоимость председатель ассоциации ремесленников Франции Жан-Клод Гиймо назвать отказался, сославшись на коммерческую тайну. Добавим, что участники делегации не исключают возможности продать свои изделия, если на них найдется достойный покупатель.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.