"Утраченные ценности России"

Известный калининградский историк, краевед и писатель Авенир Овсянов готовит к печати несколько своих новых работ. Все эти книги будут издаваться не в Калининграде. Наиболее полную информацию о базе, которая работала в Кенигсберге по приему культурных ценностей с 1944 года, готовит к выпуску в Санкт-Петербурге издательство «Нева». А в Москве в «Планете» Авенир Овсянов собирается издать книгу о культурных ценностях России, которые безвозвратно утеряны в годы войны. У автора уже готова новая рукопись - каталог «Утраченные ценности России».
Авенир Овсянов, начальник отдела НПЦ по охране памятников Калининградской области: «Предварительно этих томов будет 32. Пока выпущена только половина. Это документы юридические. На основании их снимаются с торгов культурные ценности России, которые имеют след второй мировой войны».
По словам историка, мы опоздали на 50 лет. Вся Европа уже давно работает по таким каталогам, и никаких проблем на аукционах нет. Кстати, часть экспонатов, которые принадлежали музеям Европы, сегодня хранятся в частных коллекциях калининградцев. Только тех, о которых известно, более двух сотен. Правда, их владельцы считаются добросовестными – они получили реликвии по наследству. Хотя, как считает Авенир Овсянов, эти предметы должны были принадлежать государству. Добытые на войне музейные ценности не являются трофеями.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.