Аудиторы выявили трёхкратное завышение цены проектов стадионов к ЧМ-2018

Эскиз НПО «Мостовик»
Все новости по теме: Чемпионат мира по футболу-2018

Счётная палата РФ выявила почти трёхкратное завышение стоимости работ по проектированию стадионов, возводимых к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, в том числе и в Калининграде. Как в пятницу пишут «Известия», в автономном учреждении «Главгосэкспертиза России» констатируют завышение цены сметы по всем семи будущим стадионам в городах, где должен пройти чемпионат.

По данным издания, аудиторы определили, что общая стоимость проектирования всех семи стадионов — 2,73 млрд рублей, а не 5,82 млрд рублей, зафиксированных госконтрактами от 2012–2013 годов. При этом по отдельным объектам смета оказалась выше в три и более раз. Так, например, в Калининграде цена контракта почти в три раза выше оценок «Главгосэкспертизы России» — 849,75 млн рублей вместо 290 млн рублей, отмечает издание.

Наибольшее завышение сметы выявлено по стадиону в Нижнем Новгороде, проектирование которого оценивается в 245,6 млн рублей, тогда как цена заключенного госконтракта на проведение проектных работ составила 890,65 млн рублей. В Екатеринбурге и Самаре смета оказалась выше в два раза, в Волгограде и Саранске — в полтора.

В отчёте Счётной палаты приведен комментарий Минстроя РФ, в котором говорится, что представленные факты ФАУ «Главгосэкспертиза России» не являются заключением о достоверности сметной стоимости объектов, так как были рассмотрены отдельные документы, предоставленные учреждению для анализа. В министерстве отмечают, что достоверность определения сметной стоимости по стадионам будет установлена в соответствии с порядком, утвержденным постановлением правительства. Отчет аудиторов уже направлен в Госдуму, Совет Федерации, а также полномочным представителям президента в федеральных округах. Представление Счетной палаты направлено также в Минспорта и главам всех регионов, где возводятся стадионы, отмечает издание.

Как заявили «Известиям» во ФГУП «Спорт-Инжиниринг» (заказчик-застройщик стадионов), представленный отчёт Счетной палаты носит предварительный характер. В организации отметили, что при расчете сметной стоимости проектных работ исходили из того, что каждый стадион является уникальным объектом. «Уникальность объекта подразумевает, что каждый элемент конструкции требует индивидуального подхода, врезультате увеличивается общая стоимость работ. „Главгосэкспертиза России“ исходит изтого, что стадионы являются типовыми, ноэто нетак,— заявил представитель компании. —Уних есть типовой общий конструктив— они сделаны вформе круга, ноэто всё, что уних есть общего. Унас разные методики: мысчитаем, что это уникальные объекты, аони расценивают ихкак типовые. Это просто недопонимание».

Отметим, в пятницу корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе регионального правительства сообщили, что губернатор Николай Цуканов не сможет в ближайшее время дать какой-либо комментарий по этому поводу. «Комментировать будет Рольбинов (вице-премьер Александр Рольбинов — прим. „Нового Калининграда.Ru“) по возвращении из командировки», — заявили в правительстве.

Напомним, в апреле 2011 года Николай Цуканов возглавил региональный комитет по подготовке и проведению на территории Калининградской области игр Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Напомним также, в декабре 2012 года «Мостовик» выиграл конкурс на разработку проектной и рабочей документации стадиона для матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года в Калининграде. Стоимость проекта была оценена в 849,8 млн рублей. Компания планировала завершить разработку документации в июне 2014 года. Ранее НПО «Мостовик» принимало участие в строительстве объектов к саммиту АТЭС во Владивостоке и Олимпиаде в Сочи. Во Владивостоке компания, в частности, возвела мост на остров Русский, в Сочи — большую ледовую хоккейную арену на 12 тысяч мест.

В начале апреля 2014 года «Мостовик» подал в Арбитражный суд Омской области заявление о собственном банкротстве. По одним данным, общая задолженность фирмы превышает 35 млрд рублей, по другим — около 40 млрд рублей. Между тем, Александр Рольбинов уверен, что на обязательства, которые компания должна выполнить в Калининградской области, судебная тяжба не повлияет.

В конце мая 2014 года Рольбинов заявил, что областное правительство намерено перечислить деньги за проектно-сметную документацию стадиона на Острове непосредственно НПО «Мостовик». «Проект на сегодняшний день практически готов. Он состоит из различных разделов, все разделы уже собраны, скомплектованы у „Мостовика“. Осталось два раздела — слаботочка и сметный расчет. Поэтому надеемся, что в течение ближайшего времени эти части раздела субподрядчики документально оформят и передадут, чтобы затем компания „Мостовик“ уже передала их на экспертизу», — рассказал тогда вице-премьер.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Марина Райберг , Выпускающий редактор

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.