Между янтарной и нефтяной отраслью необходимо поставить знак равенства,- считает Губернатор Калининградской области.

Рабочая поездка Губернатора в Янтарный городской округ началась с посещения типового полигона твердых бытовых отходов в окрестностях поселка Круглово. Несмотря на то, что здесь все делается для того, чтобы минимизировать вредное воздействие на окружающую среду, увиденное глаз не радует. Рядом уже расчищена площадка под будущий завод по переработке мусора по немецким технологиям. Несмотря на то, что завод построят на территории Зеленоградского района, обслуживать он будет многие населенные пункты прибрежной зоны, в том числе  Янтарный, Балтийск. Проект должен быть готов к маю. Года через два проблема с отходами в этом районе будет решена. Кроме того, завод будет вырабатывать тепло и электроэнергию.
Следующим объектом для осмотра стал карьер, где ведется добыча солнечного камня. Глава округа Александр Блинов ознакомил Губернатора и членов Правительства с технологией добычи солнечного камня, остановился на проблемах, которые в течение десяти лет не дают комбинату работать в полную мощность, тормозят развитие отрасли. В плачевном состоянии некогда градообразующего предприятия мы убедились позже, совершив объезд огромной, почти не подающей признаков жизни производственной территории. Губернатор подтвердил свое намерение сделать из уникального предприятия «конфетку». Но пока комбинат находится в федеральной собственности, областной бюджет не имеет права вкладывать сюда ни рубля, так же как вмешиваться во все происходящее здесь.
На минувшей неделе на заседании комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ инициатива Губернатора Калининградской области о передаче в областную собственность янтарного комбината и об отмене конкурсного управления была поддержана. Практически сверстана региональная целевая программа возрождения отрасли, реализация которой поможет не только ее реанимировать, но и придать мощный стимул для эффективного развития. Губернатор уверен, что выполнение задуманного позволит создать десятки тысяч рабочих мест, приносить в бюджет сотни миллионов рублей налогов. В Янтарном, также, как и в Правительстве, с большим желанием готовы взяться за ее реализацию. Далеко идущие планы строит  ООО «Янтарная Лагуна», которое расположилось на территории бывшего военного городка. Закуплено новейшее оборудование, созданы хорошие условия для обработчиков камня. При наращивании объемов добычи сырья рабочие места будут многократно увеличены. Здесь планируют создать город мастеров, в котором найдется место для работы и реализации своих поделок многим умельцам, оказавшимся сегодня практически не у дел. Презентация проекта  за границей позволила привлечь  инвесторов с немецкими технологиями. Новый туристический маршрут, как считают руководители фирмы и округа, положит начало нового янтарного пути.
Беда с комбинатом отразилась на жизнедеятельности поселка, который также годами влачил жалкое существование. Частые пожары из-за ветхости жилого фонда ежегодно лишают крова многих семей. Давно требуют ремонта местная больница, школа, баня, Дом культуры. Вновь избранный  глава Янтарного немало успел сделать для людей за год с небольшим работы. На улицах и во дворах появилось освещение. Идет замена коммуникаций. В этом году начнется строительство канализационно-насосной станции. Через неделю состоится презентация проекта очистных сооружений, которые будут построены с помощью иностранных инвесторов. Предпринимаемые меры позволят уже в следующем году поэтапно обеспечить бесперебойную подачу в квартиры не только холодной, но и горячей воды.
Но скудный бюджет особо развернуться не дает.  Поэтому Губернатор принял решение поддержать усилия главы, дал поручение в этом году выделить из областного бюджета 4,5 миллиона рублей на ремонт школы, с условием, что местный бюджет выделит не меньше. Кроме того, будет обследован и укреплен фундамент. Школа получит автобус для перевозки детей. По три с половиной миллиона рублей договорились выделить из областного и местного бюджетов на восстановление бани, по два миллиона – на ремонт дорог.  Возможности решать социальные проблемы у округа увеличились. Трансферты и субсидии из областной казны муниципалитеты теперь  получают вовремя и в увеличенных объемах. В этом году они получили право оставлять себе земельный налог и налог с физических лиц.
Не останется без помощи поселковая больница: будут выделены деньги на ремонт крыши. В рамках реализации национального проекта лечебное заведение получит новую аппаратуру для рентгеновского кабинета, машину скорой медицинской помощи. Разумеется, всех проблем это не решит. Георгий Боос поручил разработать концепцию развития больничного комплекса с лечебной и реабилитационной базой, которая также получит материальное подкрепление.
Во время встречи с населением Губернатора просили обратить внимание на проблему детской наркомании. Георгий Боос подчеркнул, что решать ее надо всем вместе, комплексно. Правительство области делает все возможное, чтобы прекратить распространение наркотиков в нашем регионе. В областном центре планомерно и последовательно идет снос «табора», рассадника наркомании, на пунктах пропуска ужесточаются меры по пресечению ввоза в регион опасного зелья. Что касается Янтарного, то Губернатор  обещал построить здесь две универсальные спортивные площадки для детей, предусмотреть средства на ремонт поселкового Дома культуры. Дети не должны оставаться без внимания взрослых,- подчеркнул он.
Подводя итог поездки, Губернатор еще раз подтвердил, что стратегической задачей областного Правительства считает возрождение Калининградского янтарного комбината. Янтарь, 90% запасов которого находится на нашей территории,  – стратегически важное сырье не только для нашего региона, но и для всей страны, и прибыль от развития его добычи, переработки и реализации должна быть не меньше, чем от нефтяной отрасли. «Исполнительная власть готова инвестировать серьезные средства в комбинат, и относиться к нему, как к единственному ребенку, с особой заботой и вниманием»,- сказал Георгий  Боос.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.