Символом реформы здравоохранения Литвы станет вертолет

Все новости по теме: Литва

Министр здравоохранения Литвы Альгис Чапликас обещает, что для экстренного оказания медицинских нужд в стране появится хотя бы один, а то и 2-3 специально оснащенных медицинских вертолета, передает Интефакс.

"Мы купим эти вертолеты, чтобы у реформы был символ", - сказал министр на заседании парламентского Комитета по здравоохранению в минувшую пятницу. Чапликас сказал что вертолет предполагается купить на европейские деньги, впрочем, не исключая, что машина может быть и взята в аренду у Службы охраны госграницы Литвы. "Посмотрим, что будет выгоднее - арендовать у пограничников или купить", - сказал министр.

Что касается обычных реанимобилей, то по заверению главы Минздрава, у учреждений здравоохранения Литвы их достаточно. Однако если самоуправления представят аргументированные просьбы, то и автомобилей "скорой помощи" можно будет купить больше.

Напомним, в Калининградской области также пока нет специального медицинского вертолета. Информации о том, планируется ли его приобретение пока нет.

Однако, как рассказал корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» глава ГУ МЧС по Калининградской области Юрий Чинчуков, для нужд медиков может быть использован вертолет ведомства. Например, в прошедшем, 2009 году вертолет МЧС планировали использовать для транспортировки больного с большим ожоговым поражением, однако, медики не рискнули его транспортировать таким образом, больной умер. Час эксплуатации вертолета регионального ГУ МЧС стоит 58 тысяч рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.