Туризм и янтарная отрасль – приоритетные направления в развитии Калининградской области.

Открывая в выставочном центре «Балтик Экспо» международную туристическую выставку «Янтур-2006» и ювелирную выставку «Янтарь -2006», Губернатор подчеркнул, что эти две отрасли являются приоритетными в развитии Калининградской области. Сегодняшнее количество туристов, посещающих янтарный край России, - капля в море. Согласно разработанной в Правительстве стратегии развития туризма, эта капля из 330 тысяч ежегодных гостей области должна стать морем и приблизиться к отметке в несколько миллионов.
Привлечению в регион многочисленных гостей помогают, как высказались на церемонии открытия почетные гости, подобные сегодняшним выставки,  где современные виды туристических продуктов удачно дополняются россыпями  художественных изделий из солнечного камня, излучающего тепло и  дарящего людям радость, любовь, восхищение.
Водный, сельский туризм, здравницы с лечебными грязями и минеральными водами, исторические, культурные и природные памятники в сочетании с активно развивающейся инфраструктурой являются огромным потенциалом в развитии Калининградской области. Но самой главной достопримечательностью нашего региона, как считает Губернатор, являются сами калининградцы.
Для них и для всех посетителей выставки особенно постарались обработчики янтаря, представив богатейший ассортимент ювелирных украшений, сувениров, предметов интерьера. Они поблагодарили Губернатора и профильное министерство за активную политику поддержки янтарной отрасли в целом и предприятий-обработчиков, в частности. Работа выставок продлится три дня. На ней широко представлены международные туры сезона «Лето-2006» в Болгарию, Испанию, Грецию, Польшу, Литву и многие другие. Пройдут презентации маршрутов отдыха и путешествий в муниципальных образованиях, посвященные 60-летнему юбилею области, в том числе проекта «Отдых в деревне», туристских водных маршрутов. В рамках выставки пройдет акция «Молодые в туризме». Состоится первый профессиональный конкурс студентов факультетов сервиса и туризма из калининградских учебных заведений. Победители получат право пройти стажировку в лучших турфирмах и ресторанах. Для ювелиров и переработчиков янтаря будет организован семинар «Концепция комплексного использования неликвидных фракций янтаря». В последний день работы выставок состоится официальное подведение итогов с вручением дипломов, пройдет ярмарка-распродажа туристских путевок.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.