Россия и Белоруссия подписали контракт на транзит электроэнергии

Фото Flickr.com.

"Белэнерго" и ОАО "Интер РАО ЕЭС" в пятницу в Москве подписали контракт на 2010 год по поставке в Белоруссию и транзите через территорию республики российской электроэнергии, сообщила пресс-секретарь Минэнерго Белоруссии Людмила Зенькович, предает «Интерфакс».

"Сегодня в Москве ГПО "Белэнерго" и ОАО "Интер РАО ЕЭС" подписали контракт на 2010 год об условиях импорта в Белоруссию электроэнергии и транзите российской электроэнергии через территорию республики", - сказала Зенькович. По ее словам, условия контракта пока не сообщаются.

Как сообщалось, со второй декады января в Минэнерго Белоруссии отмечали конструктивный характер переговоров и сближение позиций сторон по вопросам поставки в республику российской электроэнергии в 2010 году и ее транспортировки через территорию Белоруссии в страны Балтии и Калининградскую область РФ. На начало января 2010 года эти позиции оставались не согласованными. "Белэнерго" заявляло о наличии оснований для увеличения ставки на коммерческую передачу российской электроэнергии через свои сети в связи с ожидаемым увеличением затрат, обусловленных ростом объемов поставок электроэнергии в Литву в 2010 году.

По прогнозам, объем транспортировки электроэнергии через Белоруссию из-за дефицита электроэнергии в Литве возрастет в восемь раз, что повлечет существенный рост затрат с белорусской стороны.

Представители "Интер РАО ЕЭС" сообщали, что "Белэнерго" предлагает увеличить ставку в 2,5 раза, а накануне переговоров в Минске 12 января сообщалось о предложении белорусской стороны о повышении ставки более чем в 5,5 раз. В конце прошлого года российская компания направила свои предложения об условиях транспортировки электроэнергии. В "Белэнерго" назвали предлагаемое российской стороной увеличение незначительным и не позволяющим компенсировать затраты.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.