Церемония закладки БАЭС пройдет 25 февраля

Балтийская АЭС, проект. Фото bellona.ru.
Все новости по теме: АЭС в Калининграде

Правительство РФ согласовало размещение Балтийской АЭС на площадке в Неманском районе Калининградской области. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром РФ Владимиром Путиным, опубликовано на сайте кабинета министров.

Церемония официальной закладки станции намечена на четверг, 25 февраля. В торжествах примут участие вице-премьер РФ Сергей Иванов и гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко, об этом сообщает агенство «Интерфакс» со ссылкой на источник в «Росатоме».

Балтийская АЭС станет первой атомной станцией в капитале которой по решению правительства смогут принять участие частные, в том числе иностранные инвесторы. "Росатом" готов предоставить им до 49%.

Суммарный объем вложений в проект оценивается в 5 млрд евро с учетом создания инфраструктуры. На Балтийской АЭС планируется построить 2 блока по проекту "АЭС- 2006" с реакторами типа ВВЭР-1200. Установленная мощность станции составит 2300 МВт (без учета 100 МВт для собственных нужд АЭС).

Ввод первого блока намечен на 2016 год, второго - на 2018 год. Как сообщалось ранее, ОАО "Концерн "Росэнергоатом" (эксплуатирует все российские АЭС) планирует в 2010 году вложить в проект Балтийской АЭС 3,621 млрд рублей, что более чем в три раза превышает инвестиции 2009 года (1,1 млрд рублей). В 2011 году, когда намечен старт основного этапа проекта, объем вложений подрастет еще более чем в 2 раза - до 8 млрд рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.