Калининградская область и Варминско-Мазурское воеводство конкретизировали планы сотрудничества.

Все новости по теме: Соседи

В рамках визита   делегации Калининградской области во главе с министром  по развитию территорий и  взаимодействию с органами местного самоуправления Михаилом Плюхиным в Варминско-Мазурское воеводство Республики Польша состоялась встреча  в администрации воеводства. Представителей самого западного российского региона приветствовал маршал  Анджей Рыньский. Во встрече принимали участие  генеральный консул Польши в Калининградской области Ярослав Чубиньский, председатель сеймика Мирон Сыч,  президент города Ольштына Чеслав Малковский. С российской стороны – генконсул РФ в Гданьске Юрий Алексеев и российский торгпред в Польше Николай Захматов.
Обсудив состояние сотрудничества, М. Плюхин и А. Рыньский оценили его как успешное и, что самое главное, имеющее большой потенциал роста. Один из реальных показателей – положительная динамика товарооборота, который в прошлом году составил около 600 миллионов долларов. Социальное, культурное, природоохранное взаимодействие выразилось более чем в 300  мероприятиях, проведенных в соответствии с планом сотрудничества-2005. Аналогичный документ на текущий год был подписан в ходе встречи. Обе стороны считают это эффективным шагом в реализации  действующих соглашений о сотрудничестве.
«В стратегии развития воеводства сотрудничество с Калининградской областью является одним из приоритетов», - сказал маршал Рыньский. Министр Плюхин, отдавая должное социально-культурным  вопросам взаимодействия, все же особо отметил богатый ресурс экономического сектора, значение которого еще более возросло с принятием нового закона об ОЭЗ в Калининградской области. Кроме того, М.Плюхин высоко оценивает  результаты проведенной в Польше муниципальной реформы. «Этот опыт мы хотели бы использовать у себя», - сказал министр.
Еще одна перспективная сфера приложения совместных усилий – деятельность в рамках Еврорегионов. Министр Плюхин недавно стал президентом одного из них – «Балтики».
Варминско-Мазурским «взносом» в перспективную программу будущих контактов также стали несколько позиций. В их числе – совместное использование европейских фондов. В 2007-2013 годах воеводство рассчитывает на 2 миллиарда евро. Еще до конца года, по словам маршала Рыньского, Совмин Польши передаст соответствующие рекомендации в Еврокомиссию, и Калининградская область имеет возможность внести свои предложения  по совместным проектам.
В завершение встречи Михаилу Плюхину было вручено для передачи спикеру облдумы Сергею Булычеву  поздравление по случаю избрания нового состава калининградского регионального парламента и приглашение посетить Варминско-Мазурское воеводство.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.