Темпы развития электросетевой инфраструктуры должны соответствовать потребностям социально-экономического развития региона.

Такую задачу поставил Губернатор Георгий Боос во время совещания, в котором приняли участие руководители Министерств экономики, ЖКХ и строительства, развития инфраструктуры, по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления, Службы по государственному регулированию цен и тарифов, представители УВД, энергоснабжающих предприятий области: ОАО «Янтарьэнерго», ООО «Западная энергетическая компания», ФГУП «476 электросеть ВМФ», СП ЗАО «Цепрус», филиала ОАО «РДЖ» - «Калининградская железная дорога».
Удвоение объемов строительства жилья, развитие приоритетных отраслей экономики потребует введения в эксплуатацию новых мощностей, обеспечивающих растущие запросы в электроэнергии сегодня и на перспективу. Средств, выделяемых  отраслевыми предприятиями на развитие сетевой инфраструктуры явно недостаточно. А ссылки на заниженные тарифы для потребителей Губернатор категорически отверг как несостоятельные. Увеличить тарифы – проще всего. Однако потребители, в том числе население Калининградской области, не должны расплачиваться за чью-то бесхозяйственность.  
По данным статистики, средние издержки в энергетике по Северо-Западному Федеральному округу составляют 11,7%, в Калининградской области - 18,05%. Вот где огромный резерв использования по назначению немалых денежных потоков.  Для этого необходимо, прежде всего, навести порядок в экономике отрасли. Она должна быть, по мнению Георгия Бооса, понятной и прозрачной. Только так можно прекратить «закапывание в песок» средств и ресурсов.
В ходе совещания были рассмотрены вопросы, связанные с подключением к источникам электроснабжения строящихся на территории объектов. Обсужден план мероприятий по противодействию бесплатного потребления электроэнергии с учетом опыта других регионов России. Рассмотрены и одобрены тарифы на технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «Янтарьэнерго» на 2006 год.
Губернатором даны поручения профильным министерствам разработать совместно с отраслевыми предприятиями план с указанием подробного технологического перечня работ, которые необходимо выполнить за 2006-2010 годы с учетом разрабатываемой стратегии развития Калининградской области. Реализация этого плана позволит обеспечить  устойчивое функционирование энергосистемы Калининградской области и выполнение заявок на присоединение к сетям новых потребителей. Энергоснабжающим предприятиям поручено провести анализ коммерческих потерь (хищений) по всем группам потребителей и представить совместно с УВД предложения по их предотвращению.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.