Инициативу калининградских туроператоров рассмотрят в Госдуме

Депутаты областной Думы поддержали инициативу региональной Ассоциации предприятий индустрии туризма о внесении изменений в ФЗ «Об основах туристической деятельности». Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в субботу рассказала председатель ассоциации Тамара Торопова. Предложение туристических компаний снизить минимальный размер финансовых гарантий для предприятий, специализирующихся на выездном туризме, с установленных 30 млн рублей до 500 тыс рублей будет направлено в Госдуму РФ.

"Нас всегда поддерживали. Мы уже неоднократно обращались в областную Думу, и депутаты знакомы с нашими проблемами. Малые компании переплачивают в 6-8 раз. Ведь речь идет не об отправке в Турцию, а о турах в Польшу, Литву, Ригу", - пояснила Торопова.

По ее словам, из-за повышения фингарантий, многие фирмы перестали делать свои туры, а стали просто продавцами. "Если в прошлом году в области в сфере выездного туризма работало 56 компаний, то сейчас их осталось всего 33. Нужно еще сказать, что некоторые ушли в тень. Поэтому снижение фингарантий - это еще способ вывести фирмы из тени", - пояснила собеседник.

Тамара Топорова отметила, что она надеется на удачу законопроекта. "Это проблема касается не только калининградских туроператоров, но и других регионов. Но ведь кто-то должен быть первым", - заявила она.

Напомним, что в декабре прошлого года Ассоциация предприятий индустрии туризма Калининградской области подала жалобу на норму действующего закона в Конституционный суд РФ. Как сообщила корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" Тамара Торопова, решение по данному делу пока не вынесено.

Согласно закону о фингарантиях, который вступил в силу в июле 2009 года, вводится дифференцированная шкала финансовых гарантий, по которой объем зависит от получаемой прибыли. Минимальный уровень для оператора выездного туризма составляет 30 млн рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.