Цены на топливо для аграриев останутся на уровне декабря 2009

Все новости по теме: Сельское хозяйство

Цены на горюче-смазочные материалы для фермеров и сельхозпроизводителей зафиксируют на уровне цен декабря прошлого года. Об этом в ходе оперативного заседания правительства заявил министр сельского хозяйства и рыболовств Андрей Романов, передали корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в пресс-службе регионального правительства.

«Решение, по которому ведущие нефтяные компании России будут предоставлять десятипроцентную скидку от оптовой цены на ГСМ, было приято на селекторном совещании, которое провел вице-премьер Владимир Путин», - сказал министр Андрей Романов.

Финансовая поддержка будет действовать в течение полугода для полного обеспечения весенних полевых работ. По словам Андрея Романова, для их проведения в 2010 году потребуется более тысячи тонны бензина, 4,3 тысяч тонн дизельного топлива и 114 тонн масел. Региональное правительство направит 160 млн рублей из областного бюджета на компенсацию затрат хозяйствам на приобретение ГСМ.

В целом, как отметил министр сельского хозяйства и рыболовства Андрей Романов, состояние озимых культур в Калининградской области не вызывает опасений.

«Под урожай 2010 года посеяно 48,6 тысяч гектаров озимых зерновых культур, это 86% к уровню 2009 года, - сказал министр. - Но есть серьезные опасения по озимому рапсу. Половина площадей этой культуры оценивается как неудовлетворительное. Реальную оценку посевам озимого рапса мы сможем дать не раньше следующей недели».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.