Предпринимателей, получивших субсидии, будут проверять на "жизнеспособость"

Все новости по теме: Малый и средний бизнес

Первое письмо с требованием вернуть субсидию, полученную в рамках поддержки малого среднего бизнеса, отправлено предпринимателю, прекратившему свою деятельность. Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», об этом стало известно во вторник во время заседания конкурсной комиссии.

Предприниматель получил субсидию на компенсацию затрат первого года деятельности и прекратил свою работу, хотя срок действия субсидии распространяется на два года. Если предприниматель не вернет полученные деньги сам, то в дальнейшем возможно обращение в суд с иском против него.

"Мы будем проверять раз в полгода получателей субсидий - живые они или нет", - пояснил корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» руководитель Фонда поддержки предпринимательства Дмитрий Офицеров. "У нас субсидии выдаются на компенсационной основе тем, кто понес какие-то затраты на организацию своего дела, - сообщил заместитель начальника департамента предпринимательства и туризма - начальник отдела предпринимательства Сергей Кузнецов. - Мы им помогаем развиваться дальше". Заместитель министра промышленности области Игорь Царьков предложил для борьбы с недобросовестными получателями субсидий составлять и публиковать "черные списки". "Это один из дисциплинирующих факторов, - считает он. - В список попадают на всю жизнь, поэтому мало кто захочет там оказаться.

Напомним, что в октябре прошлого года 82 предпринимателя получили господдержку, из них 66 – гранты для начинающих бизнес.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.