Предприниматели просят увеличить площадь помещений, выкупаемых по льготе

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Малый и средний бизнес

Несколько малых и средних предпринимателей области обратились в общественную палату региона с просьбой увеличить площадь помещений, выкупаемых на льготных условиях, до 1000 кв.м. Как передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru", об этом стало известно сегодня на заседании постоянного комитета по бюджету, экономике и финансам областной Думы. Общественная палата обратилась в облдуму с законодательной инициативой увеличить площадь помещений, которые могут выкупить на льготных условиях такие предприниматели.

"К нам обратились около 25 предпринимателей, - сказала руководитель рабочей группы по защите МСБ Общественной палаты Марина Матюнина. - Они арендуют помещения площадью более 500 кв.м, и поэтому не подпадают под действие нашего закона о льготном выкупе". Эти помещения в основном представляют собой склады.

Депутат Валентина Святохо усомнилась, что такие поправки в Закон Калининградской области «Об установлении предельного значения площади арендуемого помещения и срока рассрочки оплаты арендуемого недвижимого имущества, приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на его приобретение» необходимы. Как выяснилось, большинство предпринимателей воспользовались правом на выкуп арендуемых ими помещений площадью до 100 кв.м, помещения площадью 500 кв.м заинтересовали немногих. Председатель комитета Валерий Фролов заметил: "Объективно говоря, ажиотажа вокруг размера площадей нет, вопрос надуманный".

Напомним, что в 2008 году уже вносились поправки в этот региональный закон, увеличившие площадь помещений, выкупаемых на льготных условиях, со 100 до 500 кв.м.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.