Россияне больше всех в Европе стремятся отложить "на черный день"

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Банки и финансы

В 2010 году доля россиян, желающих сделать сбережения, увеличилась с 22 до 63 процентов. Об этом говорится в исследовании компании L'Observatoire Cetelem, передает "Лента.ру". Данный показатель отражает общеевропейскую тенденцию, однако доля желающих увеличить свои сбережения в России стала самой высокой на континенте. 


Что касается людей, планирующих увеличить свои траты, то их доля в России сократилась с 71 до 63 процентов. Существенно снизился процент желающих расходовать в большинстве стран Западной Европы. Так, в Германии этот показатель упал в два раза - с 82 до 40 процентов. Рост намеревающихся больше тратить был зафиксирован только в трех странах - Франции, Словакии и Венгрии, причем в последней доля таких граждан достигла максимального для Европы значения - 86 процентов. 

Разница между стремящимися потреблять и сберегать в России впервые оказалась нулевой. Между тем, наиболее экономные люди, согласно исследованию, живут в Эстонии - доля желающих увеличить сбережения там на 19 процентных пунктов выше доли стремящихся нарастить расходы. На другом полюсе - Венгрия, где стремящихся сберегать на 76 процентных пунктов меньше. Увеличение количества желающих сберегать объясняется нестабильной ситуацией в экономике. Из-за кризиса люди стали относиться более осторожно к своим расходам и стремятся иметь определенную сумму в запасе. Калининградцы также следуют общероссийскому тренду. 

"Да, действительно, с начала 2009 года чётко выделяется тренд увеличения как самих депозитов, так и клиентов, желающих воспользоваться данной услугой. В прошлом году это было связано прежде всего с высокими ставками по вкладам и дешевеющей недвижимостью. Сейчас ситуация немного меняется. Вместе с понижением ставки рефинансирования  понижаются и ставки по вкладам. Да и весна даёт о себе знать – это традиционное время дорогостоящих покупок, таких, как квартира или автомобиль", - сообщил корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" заместитель директора по розничному бизнесу филиала ОАО "Сведбанк" в Калининграде Сергей Литвинов.

Напомним, согласно ранее опубликованной статистике, россияне в 2009 году увеличили объем своих вкладов в банках на рекордные полтора триллиона рублей (25 процентов). Это произошло потому, что кредитные учреждения в условиях отсутствия ликвидности на рынке стали привлекать средства граждан более высокими ставками. 

По итогам первого полугодия 2009 года, россияне откладывали каждый шестой заработанный рубль.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.