Власть может сэкономить российским банкам 5,3 млрд долларов

Все новости по теме: Банки и финансы

Российские банки смогут сэкономить 5,3 миллиарда долларов на полученных от государства субординированных кредитах, если власть согласиться снизить ставки по субординированным кредитам. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на расчеты рейтингового агентства Moody's. По мнению экспертов, это поможет простимулировать банки выдавать кредиты по более низким ставкам. 


Напомним, в период кризиса власти РФ выдали банкам десятилетние субординированные кредиты на 400 миллиардов рублей через Внешэкономбанк. Сбербанк получил 500 миллиардов рублей в капитал от своего основного акционера - Центробанка. Спустя год крупнейший госбанк РФ - Сбербанк - стал жаловаться на слишком "дорогое" обслуживание привлеченных средств и выразил готовность досрочно вернуть их. Депутаты внесли законопроект, снижающий ставки по "антикризисным" кредитам до 6,25 процента годовых с 8 процентов и до 7,25 процента с 9,5 процента, который обсуждается с правительством. 

Кредитный портфель российских банков не растет с марта прошлого года, и власти пытаются подтолкнуть банки к кредитованию через снижение процентных ставок на денежном рынке. Банк России прогнозировал рост кредитов в этом году на уровне 15 процентов, сообщает Moody's.Наибольшую экономию от снижения ставок по субординированным кредитам получит Сбербанк - 88 миллиардов рублей. Но крупнейший госбанк не устраивает предложенный уровень снижения ставок. 

Глава департамента финансов Сбербанка Александр Морозов говорил, что банку интересна ставка ниже 5 процентов, так как, размещая свои средства в низкодоходные и низкорисковые активы, банк не может получить доход выше 6 процентов. "Шесть процентов - такой безрисковой ставки нет", - сказал он. "Если ставка будет снижена до 6 процентов или выше, скорее всего, будем возвращать. Вопрос в том, все 100 процентов, или часть... Эта ставка для нас чрезвычайно высокая", - сказал глава банка Герман Греф. 

Первоначально предложение депутатов было более радикальным: речь шла об удешевлении антикризисных кредитов до 4,75 процента, но Минфин находил этот вариант "слишком оптимистичным".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.