В Правительстве области продолжается работа над законом об ОЭЗ.

Все новости по теме: ОЭЗ

В Правительстве Калининградской области прошло заседание временной рабочей группы по разработке комментариев (разъяснений) к отдельным статьям Федерального закона «Об особой экономической зоне в Калининградской области и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Заседание прошло в расширенном составе. Помимо постоянных членов комиссии во главе с советников Губернатора Леонидом Сергеевым,  были специально приглашены к участию в работе над законом президент Калининградской Торгово-промышленной Палаты Игорь Царьков,  заведующий кафедрой юридического факультета РГУ им. И.Канта Константин Нилов, а также представители МИД России в Калининграде и деловых изданий.
В начале заседания начальник отдела инвестиций областного Правительства Светлана Фролова проинформировала о том, как идeт реализация нового закона об ОЭЗ. В частности, она рассказала, что на сегодняшний день в нашей Особой экономической зоне официально зарегистрированы три резидента. Это российские компании, деятельность двух из них будет связана со сферой строительных услуг. Еще одна планирует строительство и запуск производственного предприятия по переработке соевых бобов. В работе находятся еще несколько инвестиционных проектов, которые вскоре займут свою экономическую нишу в нашем регионе. Как заметил Леонид Сергеев, «…ставим запятую, а не точку».
Кроме того, Правительство Калининградской области подготовило и направило в Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами и в Минэкономразвития России своего рода перечень обобщeнных и наиболее злободневных вопросов, которые возникают у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, готовых включиться в работу в условиях нового закона об ОЭЗ.
В свою очередь руководитель администрации ОЭЗ в Калининградской области  Феликс Лапин подписал Распоряжение Правительства Калининградской области (№ 11-р) о порядке оформления, выдачи и отзыва Годовых сертификатов происхождения товаров, подвергнутых достаточной переработке в ОЭЗ нашей области.
За период действия закона об ОЭЗ в комиссию уже были представлены подробные (постатейные) комментарии к закону об ОЭЗ преподавателя РГУ К. Нилова. На этом заседании представитель Союза промышленников (работодателей) и предпринимателей Калининградской области предложил подготовленные СПП предложения, а также вынес на обсуждение круг проблем, связанных с реализацией закона об ОЭЗ и требующих разрешения, как с точки зрения организационной, так и законодательной.
Работа над законом будет продолжена, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.