ФАС могут обязать согласовывать проверки бизнеса с Генпрокуратурой

Эльвира Набиуллина. Фото с сайта images.yandex.ru

Проведение проверок антимонопольной службой, трудовой инспекцией и органами транспортного контроля должно согласовываться с Генеральной прокуратурой. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина в ходе рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным, где обсуждались меры для снятия избыточных административных барьеров.

По словам министра, на сегодняшний день всего 3,8% проверок подвергается процедуре согласования, остальные идут вне этой процедуры, поскольку из закона были выведены формы контроля, не подлежащие прокурорскому согласованию (налоговый, таможенный, финансово-бюджетный, транспортный, антимонопольный контроль, трудовая инспекция).

«Наше предложение - все-таки вот эти изъятия из этой процедуры сократить. Может быть, как раз из этих ограничений вывести те формы контроля, которые требуют оперативного вмешательства, связанные с оперативно-розыскной деятельностью. Остальные все-таки пустить по этой процедуре согласования с Генпрокуратурой», - добавила Эльвира Набиуллина.

Российский премьер предложил сформулировать такие предложения для ознакомления. По мнению Владимира Путина, необходимо внимательно изучить, насколько нужно ограничивать деятельность антимонопольной службы. «Мы знаем, какие у нас проблемы с монополизацией рынков, особенно в регионах. Хотя какие-то ограничения, в рамках закона, должны быть наложены на все проверяющие органы», - заявил Путин.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.