Зубков: рост цен на продукты питания не имеет экономического основания

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Социальные проблемы

России не грозит дефицит продовольствия из-за засухи, и всплески роста цен на продукты питания в регионах не имеют никакого экономического основания. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в пятницу первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

«Никакого дефицита продовольствия в стране не будет», - сказал он на первом заседании межведомственной рабочей группы по преодолению последствий засухи.

Зубков отметил, что рост цен, о котором сигнализируют из регионов, имеет спекулятивный характер, и обратился к региональным властям с предложением «поработать с бизнесом» по этому вопросу.

«Этот ажиотаж не имеет под собой абсолютно никакой экономической основы. Государство располагает полными ресурсами как финансовыми, так и товарными, в том числе зерном интервенционного фонда», - сказал он.

Поэтому, подчеркнул Зубков, необходимо «спокойно работать». «Я бы попросил ФАС обеспечить постоянный мониторинг цен на зерно и продукты на его основе, на мясо и молоко, и применять жесткий комплекс мер к нарушителям», - добавил Зубков.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.