О ходе реализация в Калининградской области приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Программой реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса в Калининградской области» предусматрено увеличение в 2006 году объема реализации продукции личными подсобными и крестьянскими  (фермерскими) хозяйствами на 2,8 % к уровню предыдущего года, а в 2007 году – на 7,8% по сравнению с показателями текущего. В нынешнем году на эти цели из федерального бюджета выделено 14,5 млн. рублей и 5 из областного, что позволит привлечь около 130 млн. рублей кредитных ресурсов.
По информации регионального министерства сельского хозяйства и рыболовства, в рамках реализации приоритетного национального проекта от муниципальных образований поступила 21 заявка на создание  снабженческо-сбытовых, перерабатывающих и кредитных потребительских кооперативов.
Министерством сельского хозяйства РФ одобрены и получили разрешение на кредитование в рамках установленного лимита федерального финансирования три калининградских проекта по развитию животноводческих комплексов. В стадии согласования находятся еще три проекта и два хозяйства готовят документы на получение кредита.  
К 1 мая текущего года на развитие животноводства Россельхозбанком и тремя отделениями Сбербанка России выдано 40 кредитов на общую сумму 58550 тыс. рублей.
В соответствии с разделом «Ускоренное развитие животноводства» на территорию области завезено 496 голов крупного рогатого скота из Дании. А всего до конца года запланировано  завезти 4100 голов. Пополнили животноводческую базу региона и 75 племенных свинок. Из областного бюджета по этому разделу нацпроекта до 15 мая направлено муниципальным образованиям 13,9 млн. рублей. Деньги выделены на поддержу племенного животноводства и  субсидии за реализованное молоко. Кроме того, 8 млн. выделено хозяйствам в качестве компенсации за потерю озимых посевов рапса и зерновых культур.    
Для организации кредитования сельских товаропроизводителей к основному оператору ОАО «Россельхозбанк» подключились Калининградское, Черняховское, Гвардейское отделения  Сбербанка РФ, калининградские филиалы «Бин-Калининград» ОАО АКБ «Бин», «Альфа-банк», «Банк Москвы».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.