Состоялось заседание регионального Правительства.

Сегодня губернатор Георгий Боос провел очередное заседание областного кабинета министров.  
Одним из важнейших вопросов повестки  дня была разработка министерства финансов «Положение о перспективном финансовом плане, реестре расходных обязательств Калининградской области и докладах о результатах основных направлений деятельности субъектов бюджетного планирования».  Значение этих документов  советник губернатора Леонид Сергеев оценил так: «Мы на глазах включаемся в реальную бюджетную реформу». Для Минфина центральной позицией бюджетной новации является формирование перспективного финансового плана. Начиная с 2007 года, главный финансовый закон региона будет составляться на 5 лет. В его рамках предусмотрено формирование  двух рабочих бюджетов – действующих обязательств и принимаемых обязательств. Первая часть состоит из обусловленных нормативными документами платежей. Вторая – из расходов, предусмотренных целями и задачами работы субъектов бюджетного планирования, набором и объемом финансирования программ и мероприятий, направленных на достижение  желаемого результата. «Таким образом, бюджетное финансирование окажется жестко увязанным с целями и задачами, а также с показателями, которые их характеризуют», - сказала, представляя проект, министр Елена Матвеева. Распределение принимаемых обязательств должно, как считает главный финансист области, происходить при конкуренции получателей бюджетных средств, что обеспечит большую общественную значимость и эффективность  расходования казны.
Вопрос вызвал оживленное обсуждение по различным аспектам новых бюджетных процедур. В том числе было высказано опасение, что процесс может  вызвать проблемы в муниципальных образованиях. Однако, по мнению Георгия Бооса,  принцип  выделения денег строго на конкретный и подтвержденный реальными расчетами проект  «играет» не только  в пользу эффективности расходования бюджетных средств, но и на  налоговую рачительность местных властей. «Надо сделать так, чтобы в муниципальных образованиях не было ни одного незарегистрированного игрового автомата, ни одного клочка земли без налогообложения, чтобы ни один рубль зарплаты не выдавался без ведомости!», - сказал Георгий Боос.
В целом был одобрен и законопроект о внесении изменений и дополнений в программу «Социальное развитие села в Калининградской области до 2010 г.». С учетом внесенных в ходе обсуждения корректив будут значительно увеличены расходы на  жилищное строительство, физкультуру и спорт, коммунальную инфраструктуру.
Большую социальную значимость имеет также принятый за основу  проект  «О государственной поддержке ипотечного жилищного кредитования на 2006-2010 гг.», разработанный в развитие областной целевой программы «Жилище». В результате реализации проекта жилищные условия улучшат более 20 тысяч семей.
Перед внесением в  областную Думу  в законопроекте «О гербе и флаге Калининградской области» будут учтены замечания Геральдической комиссии  при Президенте РФ и мнения, высказанные  в ходе обсуждения законопроекта, представленного министром культуры Михаилом Андреевым. Кроме того,  подвергнется доработке раздел о порядке  официального использования государственной символики региона.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.