В Правительстве области готовятся к визиту белорусского премьера.

Вице-премьер Юрий Шалимов провел сегодня совещание российской части Российско-Белорусского совета по сотрудничеству. Были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия  по различным  социально-экономическим отраслям, текущие задачи и конкретные мероприятия.
Рассмотрение проходило в контексте  решений, принятых в ходе состоявшихся 15-16 мая Дней Северо-Западного федерального округа России в Республике Беларусь, в которых участвовала делегация Калининградской области во главе с Юрием Шалимовым. В рамках приема российской делегации у президента Александра Лукашенко, конференции «Деловые и инвестиционные возможности Северо-Запада России», а также  отраслевых «круглых столов», были определены как перспективные направления интеграции, так и проблемные позиции, требующие  особого внимания и консолидированных действий.
Так, по результатам визита полпредом Президента РФ в СЗФО Ильей Клебановым принято решение о создании  трех ведомственных комиссий, которым предстоит заниматься вопросами поставок рыбы, развития АПК, грузового транзита.
Вся  тематика будет предметом обсуждения в ходе запланированного на конец июня визита в Калининград премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского. Стороны намерены вести предметный диалог с привлечением третьего заинтересованного участника – Литвы – в том, что касается транзита. Для обеспечения достаточных объемов перевалки белорусских удобрений через порт Калининград необходимо выработать взаимовыгодное  конструктивное решение. Организацией и проведением предварительных  экспертных консультаций занимается комиссия по транзиту, таможенным вопросам, транспорту и связи, которую возглавляет министр  развития инфраструктуры Александр Рольбинов.  
По линии комиссии по агропромышленному комплексу и охране окружающей среды рассматривается, как имеющий реальные перспективы,  проект строительства деревянных каркасных домов. В этом направлении белорусы имеют успешный  практический опыт, к которому  во время Дней Северо-Запада РФ в Минске  ряд российских регионов проявили  большой интерес. По мнению Юрия Шалимова,  это актуально и для Калининградской области, как один из возможных механизмов реализации национального жилищного проекта в сельской местности.
Таким образом, программа пребывания Сергея Сидорского начинает приобретать конкретные  содержательные параметры, за каждый из которых ответственна профильная комиссия. Работу координируют начальник Управления по международным связям Сильвия Гурова и представитель Калининградской области в Республике Беларусь Николай Качанович.
Для справки
Российско-Белорусский совет по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области Российской Федерации с областями, органами государственного управления Республики Беларусь создан в 1999году Цель деятельности – оперативное решение вопросов, связанных с осуществлением сотрудничества в рамках двухстороннего межправительственного Соглашения. С российской стороны Совет возглавляет Губернатор Калининградской области, с белорусской – заместитель премьер-министра Василий Долголев. Заседания проводятся ежегодно, поочередно на территории каждой стороны. В структуру Совета входят 10 комиссий: по агропромышленному комплексу и охране окружающей среды, по деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, по информационному обмену, по образованию, науке и культуре, по промышленности, энергетике и строительству, по развитию рыбопромышленного комплекса, по торговле и выставочной деятельности, по транзиту, таможенным вопросам, транспорту и связи, по экономике, финансам, правовой взаимопомощи, страхованию и банковской деятельности, по здравоохранению, спорту и туризму.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.