Национальный проект «Развитие АПК».

Более 12,3 млн. рублей выдано личным подсобным хозяйствам (ЛПХ) Калининградской области на поддержку малых форм хозяйствования в рамках национального проекта «Развитие АПК». Пять миллионов  из них приходится на долю ЛПХ Гурьевского района, по миллиону и более - ЛПХ  Правдинского, Гвардейского и Славского районов.
Еще 10,7 миллиона рублей выделено  крестьянско-фермерским хозяйствам региона. Эти средства выданы основным участником реализации  национального проекта - Калининградским филиалом ОАО «Россельхозбанк» мелким собственникам на срок от 2 до 8 лет и на льготных условиях - часть затрат на оплату процентов по ним взяли на себя федеральный бюджет, часть - областной. На эти деньги  люди покупают скот и технику, качественные семена и горючее, ремонтируют помещения и меняют оборудование ферм.
В мае активность стали проявлять филиалы и других банков, находящихся на территории области. Причем, финансируют они крупные проекты  на селе. В частности, филиал Сбербанка РФ выдал уже  76 миллионов рублей на развитие животноводства. В одном из хозяйств Славского района он оплатил  новое оборудование для молочного комплекса и покупку в рассрочку нетелей. А в Неманском районе профинансировал реконструкцию молочной фермы.
Привлекательными для банков стали проекты по развитию такой выгодной отрасли, как свиноводство. Окупаемость их быстрая, так как при современных способах выращивания уже через полгода можно получать дешевую и пользующуюся спросом продукцию.
Филиал Внешторгбанка заканчивает оформление кредита в размере 110 млн. рублей на реконструкцию комплекса на 20 тысяч свиней в Зеленоградском районе. Филиал «Россельхозбанка» в июле открывает кредитную линию для строительства свиноводческого комплекса на 12 тысяч голов в пос. Корнево Багратионовского района. А его главный московский офис готов профинансировать  строительство крупного свинокомплекса в Правдинском районе.
  Все эти деньги выданы сроком на 8 лет, и процентные ставки по ним также оплачены за счет бюджетных средств. По сути, сельхозпредприятия получили беспроцентные инвестиции, которые помогут им встать на ноги и быстрее развивать свое производство.
-Это только первые крупные транши в рамках национального проекта, прокомментировал вице-премьер Правительства Калининградской области Юрий Шалимов. - Уже прошли экспертизу в Министерстве сельского хозяйства РФ еще несколько серьезных  бизнес-предложений в отрасли животноводства,  и финансирование их  также скоро откроется.
Заканчивается оформление и еще нескольких сельскохозяйственных кооперативов. К недавно созданным трем прибавились еще два. Эти некоммерческие объединения сельхозпроизводителей намерены заняться заготовкой сельхозпродукции, ее переработкой и сбытом.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.