Госдума оставила прежний порядок расчета больничных

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Медицина

Госдума в пятницу приняла во втором чтении законопроект, устанавливающий систему выплат по больничным листам и «декретным». Как пишет в понедельник «Российская газета», этот законопроект сохранил нынешние страховые стажевые пороги, от которых зависит величина больничных.

Таким образом, при страховом стаже до 5 лет пособие будет выплачиваться в размере 60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%, а свыше 8 лет – 100%. Правительственным вариантом первоначально предлагался иной расчет: при страховом стаже до 8 лет – 60% от среднего заработка. А 100% лишь после 15 лет работы.

В то же время депутаты учли, что возвращение прежних стажевых порогов повлечет незапланированные на 2011 год и следующую двухлетку расходы бюджета Фонда социального страхования. Поэтому «единороссы» предложили при рассмотрении проекта федерального бюджета на этот период внести поправку, предусматривающую в 2011 году компенсацию дополнительных расходов Фонда соцстраха из федеральной казны в размере до 11 млрд 263 млн рублей.

Кроме того, рядом поправок предусматривается особая формула расчета пособий для женщин, которые за год-два до наступления страхового случая (нетрудоспособность, беременность и роды либо уход за ребенком) находились в «декрете» или отпуске по уходу за малышом. По их желанию пособие может быть рассчитано исходя из среднего заработка за годы, предшествующие выходу в первый «материнский» отпуск.

В законопроекте остались неизменными спорные положения, касающиеся исчисления пособий, исходя из среднего заработка работника за 2 календарных года (сейчас один год), а также обязанности работодателей оплачивать своим сотрудникам первые 3 дня - а не 2, как сейчас, - выхода на больничный.

Также депутаты одобрили поправку, лишающую права на получение пособий в случае временной нетрудоспособности за период простоя предприятия. Однако учли такую ситуацию, когда работник уходит на больничный до временного закрытия предприятия и продолжает болеть в период простоя. Новый закон гарантирует ему выплату пособия за этот отрезок времени. При этом размер выплаты будет рассчитываться, исходя из зарплаты за период простоя предприятия, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.