В Калининграде пройдет второй земельный аукцион.

В областном Конкурсном агентстве практически завершена подготовка  к проведению очередного – второго по счету – земельного аукциона. Продажа  участков – один из механизмов реализации планов жилищного  строительства в регионе в рамках приоритетного национального проекта «Комфортное и доступное жилье».
Аукцион состоится завтра,  9 июня, во Дворце культуры моряков. Начало – в 16.00.
Вход- свободный.
На аукцион выставляются 34 участка, каждый проходит отдельным лотом. Земли расположены в  центрах  муниципальных образованиях -  в Гусеве, Черняховске, Нестерове, Полесске, Мамоново, Краснознаменске Славске, Немане, Светлом, Пионерском, Правдинске, Озерске, Ладушкине.
Выставленные на торги  площади расположены  в живописной местности, удобной как для  индивидуального, так и многоквартирного строительства. Среди участков есть крупные земельные массивы, предназначенные для  комплексного освоения. Размер участков варьируется в диапазоне от 800  до 280000 квадратных метров. Начальная цена в  зависимости от характера продажи - право собственности, право аренды, выкуп права аренды -  составляет от 42000 до 1092000, от 3000 до 218350 и от 546000 до 35288000 рублей соответственно.
Напомним, что  на первом аукционе, состоявшемся ровно три месяца назад, 9 марта, все проданные участки разошлись по цене, значительно превышающей стартовую. Рекордной суммой стали тогда 12200 тысяч рублей за 10290 квадратных метров на улице Горького. Общая сумма  аукционной выручки составила 25220 тысяч рублей.
По состоянию на сегодня, 8 июня, в Конкурсном агентстве зарегистрированы 24 заявки. Руководитель агентства Гаянэ Кизарьянц считает это хорошим результатом, свидетельствующим о большом внимании к торгам со стороны потенциальных застройщиков. Так как сегодня прием заявок еще продолжается, общее количество к началу аукциона еще может измениться.
Среди претендентов на приобретение земли – строительные организации не только области, но и обеих столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. Наибольшей популярностью среди них пользуются лоты Пионерского городского округа. О т  администрации  этого и всех остальных  муниципальных образований, продающих землю, в дополнение к обязательному пакету документов получено официальное подтверждение их «чистоты» от любого рода обременений.  Обеспечение законности при продаже земли – исключительная ответственность органов местного самоуправления.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.