Цуканов признал проблемы в исполнении расходной части облбюджета

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Бюджет области-2010

Бюджет Калининградской области в части расходов исполняется "достаточно сложно". Так, за 9 месяцев областная инвестиционная программа исполнена лишь на 50%. Об этом заявил журналистам губернатор области Николай Цуканов после того, как ряд депутатов областной Думы в четверг выступили с критикой отчета регионального Минфина об исполнении бюджета-2010, зачитанного и.о. министра Виктором Порембским.

В частности, депутат от партии "Патриоты России" Михаил Чесалин заявил, что бюджет 2010 года принимался с дефицитом, однако по итогам 9 месяцев Минфин сообщил о профиците в размере 2 млрд. По мнению Чесалина, эти средства могли бы позволить довести нормативы подушевого финансирования в системе медстрахования региона до федеральных показателей. "В бюджете лежит 2 млрд рублей. Деньги-то есть, и есть возможность исполнить судебное решение", - сказал Чесалин.

Игорь Рудников обратил внимание депутатов на то, что на расходы по статье "Здоровый образ жизни граждан", предполагающей проведение мероприятий по снижению потребления алкоголя и табака, за 9 месяцев 2010 года из 3 млн рублей не выделено средств вообще. "Плевать нашему правительству - министрам, чиновникам - на здоровый образ жизни граждан, - сказал Рудников. - Такой отчет нельзя принимать к сведению, его надо оценить как неудовлетворительный. Такие вещи происходят по причине безнаказанности и безответственности". Впрочем, большинством голосов отчет все же был принят к сведению без каких-либо дополнительных характеристик.

Отметив, что правительство области в нынешнем составе работает менее месяца, губернатор Николай Цуканов заявил, что основная проблема неадекватного исполнения бюджета в части реализации областной инвестиционной программы - это неготовность муниципалитетов реализовывать мероприятия на эти средства. "Проблема банально проста - все эти годы муниципалитеты финансировались по остаточному принципу. Сегодня муниципалитеты области имеют более 4 млрд рублей кредиторской задолженности. Это коммерческие и бюджетные кредиты, - сказал Цуканов. - Муниципалитеты не могли делать проектно-сметную документацию, поскольку у них не было источников финансирования. А раз не было документации, значит, не было возможности включить их в областную инвестиционную программу и федеральную целевую программу развития области".

Губернатор заявил, что на эти цели в бюджете 2011 года запланировано более 400 млн рублей, до конца 2010 года, по мнению Цуканова, из федерального бюджета для помощи муниципалитетам удастся получить около 200 млн рублей, кроме того правительство рассчитывает на дополнительную помощь Москвы в размере 300-400 млн.
    
Однако относительно недофинансирования мероприятий, не связанных напрямую с разработкой проектно-сметной документации муниципалитетами, в частности - с претензиями депутатов Чесалина и Рудникова Николай Цуканов не сказал ничего.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.