Г. Кизарьянц: земельные аукционы – первый шаг к активизации жилищного строительства.

Первый земельный аукцион прошел в Калининграде 9 марта, второй –  в минувшую пятницу, ровно через три месяца. На нем было реализовано право аренды на четыре участка, расположенных в Пионерском, на один – в Ладушкине, а также  право собственности на полгектара земли  в Черняховске.  Общая сумма выручки составила  6270510 рублей, что более чем в 10 раз  превышает начальную суммарную цену. Например,  5066 квадратных метров на морском побережье, в ходе торгов подорожали с 205 тысяч до 2860173 рублей. Этот и  остальные участки в Пионерском, одинаково предназначенные для возведения одно-двухквартирных домов, достались одному участнику -  калининградской строительной компании «Балтмонолитстрой». Об этом сообщила руководитель  организовавшего аукцион  регинальн7ого Конкурсного агентства Гаянэ Кизарьянц.
Помимо участков, на которые было подано  несколько заявок, еще девять, скорее всего, тоже не остались бесхозными – единственный претендент имеет право приобрести его по стартовой цене, и муниципалитет обязан заключить с ним соответствующий договор.  В числе этих лотов оказались земельные площади в том же Пионерском и Правдинске – под многоквартирную застройку, а также в  Краснознаменске – под индивидуальные дома.
В целом Гаянэ Кизарьянц оценивает результаты торгов положительно: «Были проданы шесть хороших участков, на которых развернется жилищное строительство. Существующий спрос, таким образом, будет удовлетворяться. Местные бюджеты  получили доход, который  позволит увеличить расходы на муниципальные нужды, в том числе, может быть использован на строительство социального жилья для малообепеченных категорий населения».Кроме того, руководитель Агентства отмечает  большой интерес к аукциону, проявленный со стороны как калининградских строительных организаций, так и российских – из Москвы и Санкт-Петербурга. Консультировались у специалистов Агентства и зарубежные застройщики – из Финляндии и Литвы. Не исключено их участие в последующих торгах, ведь  процесс  конкурсной продажи земли в регионе только начался и будет постоянным. Следующий аукцион состоится, предположительно в конце июля.  На него могут быть вынесены и лоты, оставшиеся невостребованными  9 июня, однако, как сказала Гаянэ Кизарьянц,  их переоценка производиться не будет.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.