Китайский посол отводит Калининградской области исключительную роль в сотрудничестве.

Сегодня губернатор Георгий Боос принял посла КНР  в России Лю Гучана, который  возглавляет группу  китайских дипломатических работников, прибывших вчера в регион. Визит заканчивается  23 июня, и это время г-н посол намерен посвятить тесному знакомству с самой западной территорией России. Он объяснил этот интерес большими перспективами, которые видит в укреплении и развитии  калининградско-китайского сотрудничества. «В реализации установки лидеров наших стран на дальнейшую активизацию дружественных и взаимовыгодных отношений между Россией и Китаем  важное место принадлежит межрегиональному сотрудничеству. Уверен, что в этом аспекте  у Калининградской области  очень важная роль», - сказал Лю Гучан, добавив при этом, что "в этой роли Калининградскую область не может заменить ни один другой российский регион».
Отметив, что в ходе диалога с губернатором, а также в предварительных беседах с руководителем администрации ОЭЗ, министром  экономики Феликсом Лапиным,  другими членами Правительства и во время посещения предприятий он получил исчерпывающие ответы на все вопросы, Лю Гучан заверил  Георгия Бооса, что намерен самым активным образом пропагандировать условия и возможности экономической деятельности  в Калининградской области с тем, чтобы максимально привлечь сюда китайские бизнес и инвестиции.  
Также высокопоставленный дипломат поделился с Георгием Боосом конкретными  планами в этом направлении, в частности, по установлению  побратимских отношений нашего региона с одной из китайских провинций. Такая практика российско-китайских отношений уже успешно опробована. Как сказал Лю Гучан,   в  рамках побратимских связей предприниматели Центрального федерального округа РФ заключили со своими китайскими коллегами контракты на сотни миллионов долларов.
Губернатор  одобрил эту инициативу. Калининградская область, несомненно, является уникальным регионом для сотрудничества. «Другого такого региона нет не только в России, но и в мире», - сказал Георгий Боос, проиллюстрировав тезис так: наряду с центрально-европейским положением, сочетающимся с развитой транспортной инфраструктурой, область имеет такой же прямой, как к европейским рынкам, доступ к богатым российским ресурсам - природным, трудовым, энергетическим и т.д. Плюс к этому – незамерзающий порт на Балтике открывает самые широкие возможности построения любой логистики для выхода на мировой рынок».  С этой точки зрения поиск  «правильного» партнера  имеет огромное значение.  Побратима  надо искать среди китайских регионов, заинтересованных в продвижении своей продукции   в европейские страны и поэтому нуждающиеся в «площадке подскока».  
Кроме того, Георгий Боос обратил внимание собеседника на быстро развивающиеся глобалистские тенденции. «В этих условиях бизнес должен быстро ориентироваться именно сейчас, чтобы завтра иметь гарантированные рынки сбыта, - сказал губернатор. – В этой связи Калининградская область – один из самых выгодных плацдармов для  освоения таких рынков в Европе. Пройдет не так много времени, и многие компании это поймут. Тот, кто опередит остальных, будет иметь конкурентные преимущества».
Китайский посол полностью согласился с мнением Георгия Бооса по поводу мировой ситуации и   инвестиционных преимуществ Калининградской области. При этом он отдал должное усилиям региональной власти, направленным на социально-экономическое развитие области, а также  политическому и государственному  профессионализму, деловым и личным качествам  губернатора.  Поблагодарив  за радушный прием, содержательный диалог и взаимопонимание, Лю Гучан обещал  Георгию Боосу свое непосредственное участие в решении всех вопросов дальнейшего сотрудничества. Ближайшим мероприятием будет участие Калининградской области в презентационной выставке российских регионов, которая пройдет  осенью в Пекине в рамках Года России в Китае.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.