Сельхозпроизводители не заготовили продукты к ярмаркам

Фото "Новый Калининград.Ru"

Ярмарки выходного дня начали работать в Калининграде и районных центрах области. У местных сельхозпроизводителей не оказалось достаточно продукции, поскольку они были уверены, что им не удастся сбыть товары. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В Калининграде ярмарки организованы на площади Победы, на улице Яналова,2 и на Южном вокзале. Продолжает работу и ярмарка у Дома Советов.

"За места на ярмарке или за право торговать продавцы не платят ничего, - сообщил вице-премьер Сергей Карнаухов. - Никаких платежей не взимается и в ходе самой ярмарки. Поэтому и цены на некоторую продукцию ниже, чем в супермаркетах". Перед поступлением на прилавки Роспотребнадзор проверяет продукцию и наличие необходимых документов.

В ходе организации ярмарок выявились проблемы: многие производители не располагают транспортом, чтобы привезти товар самостоятельно. В ближайшее время организаторы намерены заняться доставкой продукции в города.

Кроме того, у местных производителей недостаточно продуктов - жители села не рассчитывали на возможность сбыть свои товары. Сергей Карнаухов отметил, что региональное правительство рассчитывает, что "такие ярмарки станут традиционными и будут проходить каждые субботу и воскресенье".

Напомним, организовать ярмарки выходного дня предложил губернатор Николай Цуканов в начале февраля, возмутившись ростом цен на продукты первой необходимости - овощи, крупы, мясные и молочные изделия.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Есть мнение: «Никто не услышит»

Журналист Оксана Майтакова о том, почему работа над новым генпланом вызывает серьезные сомнения.