За 3 месяца из России "утекло" 21,3 млрд долларов

Алексей Кудрин. Фото с сайта images.yandex.ru
Чистый отток частного капитала из России за первый квартал 2011 года составил 21,3 млрд долларов. Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на данные Центробанка России. Министр финансов Алексей Кудрин считает, что по итогам года чистый приток капитала может составить почти 40 млрд долларов. 

В январе-марте банки обеспечили чистый вывоз капитала из страны в объеме 7,5 млрд долларов. В четвертом квартале прошлого года отток по линии банков составлял 1,8 млрд долларов. Объем чистого вывоза капитала компаниями в первом квартале 2011 года составил 13,9 млрд долларов. В четвертом квартале 2010 года этот показатель составил 19,7 млрд долларов.  

"Мы, может быть, будем говорить в конце года о притоке капитала, но не того качества, как хотелось бы", - сказал Кудрин, выступая во вторник на конференции Высшей школы экономики в Москве. Он пояснил, что американское правительство продолжает "политику количественного расширения денег", которые должны поддерживать американскую экономику. Это, по словам Кудрина, создает приток спекулятивных средств на рынках развивающихся стран, в том числе и на российский.

"У нас наблюдается отток капитала, но нужно анализировать эти оттоки, не всегда они связаны с инвестклиматом. Мы даже можем получить снова приток, но это будет приток спекулятивного капитала под высокие цены на нефть и укрепление рубля", - сказал министр. 

Отметим, последний раз чистый приток капитала по итогам года в России был отмечен в 2007 году. Тогда этот показатель составил 1,7 млрд рублей. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.