Калининградский губернатор и голландский посол обсудили вопросы сотрудничества.

Все новости по теме: Калининградский анклав

Вчера вечером губернатор Георгий Боос принял двух высокопоставленных голландских дипломатов – посла в РФ  Ян-Паула Дирксе и генконсула в Санкт-Петербурге Эдуарда Хукса. Состоялась беседа  по вопросам укрепления и развития сотрудничества.  Георгий Боос подчеркнул, что наш регион и Голландия имеют много схожих природно-климатических характеристик. Это, а также развитое портовое хозяйство, как основа для  разработки различных трафиков, дают обеим сторонам большие возможности плодотворного взаимодействия. Кроме того, Георгий  Боос особо отметил, что Калининградская область, имея доступ к природным, энергетическим, трудовым ресурсам «Большой» России, а также располагающая уникальными льготами закона об ОЭЗ, представляет интерес для потенциальных инвесторов: «У нас выгодно производить, для того, чтобы потом продавать».
Как наиболее перспективные направления, Георгий Боос назвал партнерство между транспортными комплексам региона и Роттердама, туристическую сферу в части развития северных курортов, различные производственные отрасли, в частности, машино- и судостроение. «Власти должны стать мостиком между бизнесом обеих стран», - сказал калининградский губернатор, предложив голландским дипломатам идею создания международного  экономического форума «Калининград-Роттердам», который специализировался бы на разработке и реализации транснациональных проектов. Предложение было воспринято с энтузиазмом. «Это весьма перспективная идея, над ней надо начинать работать как можно быстрее. Я доведу Ваше предложение до мэрии Роттердама, и уверен, что очень скоро Вы услышите от нас новости по этому поводу», - сказал г-н Дирксе.
Кроме того, в ходе встречи были затронуты вопросы расширения ЕС и влияния, которое оказывают на  социально-экономическую ситуацию в Калининградской области современные геополитические процессы.
Для справки.
* Двусторонние контакты между  Калининградской областью и Нидерландами имеют достаточно продолжительную историю. В 1997 году регион посетил тогдашний генеральный консул Нидерландов в Санкт-Петербурге барон Вайнстейнвейк. Его преемник на данном посту г-н Хеннеман, неоднократно бывавший в области, стал инициатором встречи представителей города Калининграда и Калининградской области с руководством провинции Гронинген. Итогом этих контактов стало подписание в апреле 1998 года трехстороннего меморандума о сотрудничестве между мэрией города Калининграда, администрацией Калининградской области и провинцией Гронинген.
* Внешнеторговый оборот Калининградской области и Нидерландов за 1-ый квартал 2006 года составил 188,3 миллионов долларов США, в том числе экспорт - 142 млн. долларов США, импорт - 46,3 млн. долларов США. По сравнению с этим же периодом прошлого года экспорт увеличился на 234,3%, а импорт - на 130,9%.
* На территории Калининградской области зарегистрировано 26 предприятий с голландскими инвестициями, что составляет 1,1 % всех СП, зарегистрированных на территории Калининградской области. В четырех иностранных предприятиях доля иностранного капитала составляет 100%.
* Доля Нидерландов в уставном капитале калининградских предприятий составляет 442,5 млн. рублей, 18% от общей суммы вкладов иностранных инвесторов в уставный капитал.
* К основным видам деятельности голландских компаний можно отнести торговые операции, связанные с экспортом и импортом различных товаров и услуг.
* Основные экспортируемые товары –  нефть и нефтепродукты, импортируемые товары – продовольственные товары, полимеры, жиры и масла, готовые корма для животных, живые деревья, цветы.
* Нидерланды входят в десятку крупнейших торговых партнеров Калининградской области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.