Башин предложил использовать "бренд Канта" для развития Калининграда

Александр Башин. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Туризм
Руководитель Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области Александр Башин предложил использовать "бренд Канта" для развития в Калининграде международного центра философии. Об этом Башин рассказал в ходе своего доклада на региональном форуме "Перспективы развития Калининградской области" во вторник. 

По его словам, в Калининградской области нужно развивать туризм по трем направлениям: прибрежную зону "от косы до косы", зону Кенигсберг-Калининград и треугольник Бальга-Тильзит-Виштынецкое озеро. Рабочее название проекта "Западный остров России". 

В зоне "Кенигсберг-Калининград" глава Агентства по архитектуре предложил развивать фортификационные сооружения, "наполняя их музеями, ресторанами и магазинами". Он также предложил использовать бренд философа Иммануила Канта для развития острова Канта, где "должен развиваться центр философии". Кроме того, глава Агентства по архитектуре предлагает "организовать" на острове Канта залы для встреч. В числе приоритетных для развития туризма объектов Башин также назвал "Рыбную деревню", площадку предполагаемой спортивной арены и планируемый к восстановлению исторический комплекс "Альтштадт". 

В прибрежной зоне, по словам Башина, особое внимание нужно уделить развитию Куршской косы, где следует привести в порядок дороги, развивать таможенный пост, рыбный причал и "деловую деревню" с ресторанами и гольф-клубом в поселке Рыбачьем. Говоря о других прибрежных городах, Башин отметил, что Зеленоградск из курорта федерального значения "превращается в один из районов Калининграда". Говоря о Пионерском, главный архитектор региона назвал приоритетными объектами для развития международный пассажирский порт и "Прусскую деревню". 

Светлогорск должен оставаться центром оздоровительного отдыха, где эту сферу туризма необходимо развивать, считает Башин. При этом он отметил, что зона Светлогорск-Пионерский должна вместить в себя гольф-клуб, комплекс для пожилых людей и губернаторскую резиденцию рядом с поселком Отрадное. Глава Агентства по архитектуре напомнил также о проекте "Город мастеров" в Янтарном, где необходимо организовать выставочный комплекс. 

"К сожалению, там большое количество военных", - отметил Башин, говоря о Балтийске и Балтийской косе, и добавил, что в этой зоне могут быть размещены санатории и комплексы отдыха для военных.  

Последним пунктом программы Александра Башина стал треугольник Бальга-Тильзит-Виштынецкое озеро, между которыми он предлагает организовать сообщение. "В замке Бальга могли бы разместиться музеи Восточной Пруссии, - отметил Башин. - С Тильзитом тоже многое связано: это Тильзитский мир, тильзитский сыр. А Виштынецкое озеро - это просто красота, оно лучше Мазурских островов". 

Напомним, в ходе форума во вторник депутат Облдумы Николай Власенко, выступая с докладом на форуме, предложил сделать туризм приоритетной сферой для региона, вокруг которой остальные отрасли сформируют свои стратегии.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.