«Платежи в бюджет – спонсорская помощь».

Все новости по теме: Кредит Dresdnerbanka

Заседание правительство Георгий Боос начал с сообщения о том, что  решением Высшего арбитражного суда иск компании «Русские фонды» о взыскании с Калининградской области долга (по правам, переуступленным от «Дюк Инвестмент Лимитед») по кредиту «Дрезднер Банка», «взятого кем-то когда-то для «Балтптицепрома» отклонен. Истцам отказано также в претензии к собственному корреспонденту газеты «Известия» Илье Стулову и Губернатору Калинградской области Георгию Боосу по поводу нанесения ущерба деловой репутации компании «Дюк Инвестмент Лимитед». Мотивация: отсутствие оснований. «Таким образом, эта история, которая в течение многих лет вызывала в обществе ненужные волнения, завершена»,- подытожил сообщение Губернатор.
Обсуждение повестки заседания началось с проекта постановления Правительства Калининградской области «О вводе жилья в 2006 году». Документ устанавливает объемы и помесячные сроки ввода в эксплуатацию жилых домов в 2006 году по каждому муниципальному образованию. Всего по плану текущего года, как сообщил министр ЖКХ и строительства Сергей Бучельников, необходимо ввести в эксплуатацию 506 жилых домов (116 многоквартирных и 390 индивидуальных) - 6766 квартир общей площадью 500 тыс. квадратных метров. За первое полугодие введено в эксплуатацию 199,5 тыс. квадратных метров, что составляет 40% годового объема, 101% к плану полугодия и 136% к соответствующему периоду 2005 года. Во втором полугодии предстоит наращивать темпы и использовать все имеющиеся резервы. «Без преувеличения можно сказать, что задача – сверхнапряженная,- подчеркнул министр. Таких амбициозных планов в регионе еще не разу не принималось».
Одним из резервов ввода жилья в эксплуатацию, как было озвучено на заседании, может стать инвентаризация «незавершенок», которых по области достаточно и организация приемки этих объектов в эксплуатацию, по возможности – в приоритетном порядке. Последнее относится к федеральным структурам, участвующим в приемке и регистрации вводимых в эксплуатацию объектов.
Документом предусмотрено также составление пообъектных сетевых графиков строительства в муниципальных образованиях с еженедельным контролем и ежемесячной отчетностью. С небольшими замечаниями проект документа одобрен.
Активное обсуждение вызвала информация руководителя Управления  по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Калининградской области  Игоря Жидкова. По итогам 2005 года Управлением согласованы платежи в консолидированный бюджет за негативное воздействие на окружающую среду по 738 предприятиям на сумму 96,406 млн. рублей. Оплата произведена лишь на сумму 46 млн. рублей, ровно столько, сколько составляло плановое задание. В первом полугодии 2006 года расчеты плановых платежей были согласованы 592-м организациям в размере 114,913 млн. рублей, фактическая плата составила 14,041 млн. рублей. ОАО «КД Авиа», например, в прошлом году внесло в бюджеты за негативное воздействие на окружающую среду 106799 рублей, а планируемые платежи в текущем году составляют весьма скромную сумму  23310 рублей. Такое возмещение ущерба, наносимого природе, вызвало всеобщее недоумение.
При рассмотрении этого вопроса выделено ряд проблем: дефицит нормативно-правовых документов, в том числе устанавливающих критерии платы за электромагнитное, тепловое  и другие виды негативного воздействия на окружающую среду; слабая техническая оснащенность  лабораторных служб; недостаток информации о природопользователях, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность на территориях муниципальных образований. Выявление нарушителей ведется выборочно, отсутствует 100-процентный контроль. «Платежи в бюджеты – не спонсорская помощь, поэтому должны взыскиваться в обязательном порядке. И выборочного контроля быть не должно. Ситуацию надо исправлять»,- высказал свое мнение Губернатор.
Георгий Боос подчеркнул, что силами одного Росприроднадзора поставленных задач не решить. Необходимо создать систему взаимодействия заинтересованных структур. Он поручил министру экономики Феликсу Лапину и министру финансов Елене Матвеевой изучить сложившуюся ситуацию, сформировать рабочую группу с привлечением других региональных министерств и управлений, представителей налоговой службы, УВД, прокуратуры, Роспотребнадзора, руководителей муниципалитетов. Группе предстоит разработать регламент по выявлению неплательщиков и взыскания платежей, а также выйти с инициативой по внесению изменений и дополнений в региональные и федеральные законодательные акты.
Членами Правительства было высказано ряд предложений по мобилизации взыскания неуплаченных налогов за нанесение вреда экологии транспортными средствами, по введению сборов с продавцов некачественного автомобильного топлива.    

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.