Обсуждены вопросы грузового транзита.

Все новости по теме: Калининградский транзит

Сегодня в Правительстве Калининградской области  прошла трехсторонняя встреча министра транспорта Российской Федерации Игоря Левитина, министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Владимира Сосновского и секретаря министерства транспорта и коммуникаций Литовской Республики Арвидаса Вайткуса. Участие в совещании принял губернатор Калининградской области Георгий Боос.
Были рассмотрены вопросы поставок в порты Калининградской области  и Клайпеды согласованных объемов белорусских калийных удобрений, выравнивания тарифных ставок на перевозку грузов в  направлении этих портов, работы паромного комплекса в Балтийске, открытия  сообщения с портом Усть-Луга.
Комментируя итоги встречи, Игорь Левитин рассказал, что по первому вопросу – перевалке удобрений – сторонами достигнуты  договоренности. Специальная рабочая группа определила места в Калининградском морском порту, где будет  организована перевалка удобрений. Согласованы объемы. Сегодня белорусская сторона готова направить на Калининград   около 1 млн. тонн удобрений.
По вопросу выравнивания тарифов  окончательное решение должно быть принято в ближайшее время. Сегодня, по словам министра,  литовская  сторона оказалась не готова к подписанию  итогового документа, поэтому было сделано совместное заявление. В этом заявлении, подписанном тремя сторонами,  говорится: в течение двух  недель Литва принимает решение о возможности выравнивания тарифных ставок для белорусских грузов на порты Калиниград  и  Клайпеда с 1 октября 2006 года.  
Важным событием считает министр   открытие железнодорожной паромной переправы, соединяющей Балтийск и Усть-Лугу. Паром  вмещает два железнодорожных  состава, перевозка идет  по внутреннему российскому тарифу. Предполагается максимально использовать паромное сообщение для  грузообмена самой западной области с основной территорией России.
«Это удешевит перевозки и снимет те барьеры, которые есть сегодня на пути   российских грузов в Калининград и из Калининграда», - подчеркнул министр.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.