Каким будет рынок зерна.

О том, как будет функционировать рынок зерна в Калининградской области в этом году, договорились сегодня производители зерна региона, мукомолы, хлебопеки, операторы по закупкам зерна, приобретающие и реализующие зерно на местном рынке и Правительство Калининградской области. Чтобы соблюсти взаимную выгоду, они подписали соглашение, в котором определены обязанности каждой стороны.
Тридцать крупных зерновых сельхозпредприятий области (акционерных обществ и фермерских хозяйств) взяли обязательство продать мукомольным предприятиям области продовольственную пшеницу в объеме 102,5 тысячи тонн. Она должна соответствовать требованиям ГОСТа: в том числе иметь влажность не более 14%, клейковину не менее 23%,число падения более 151 с. Продовольственной ржи намечено поставить 101 тысячу тонн, качество ее также должно соответствовать  установленному стандарту (число падения – от 141 и выше). Произвести такое зерно сельхозпредприятия обязались, используя выделяемые им областным бюджетом субсидии, применяя новые сорта зерновых культур, соблюдая все требования агротехники.
Мукомольные заводы области намерены приобрести у них за этот год 75,6 тысячи тонн продовольственной пшеницы и 8,4 тысячи тонн ржи, соответствующих установленным в соглашении стандартам.
Каждое из  хлебопекарных предприятий, подписавшее соглашение, взяло на себя обязательство давать приоритет местным поставщикам. Их продукция должна составлять у каждого в общем объеме производства не менее 85 процентов. Хлебопеки согласились приобретать у местных заводов муку соответствующего качества, отвечающую установленным ГОСТам.
Предусмотрено в этом соглашении, как будут формироваться базовые цены. По закупкам зерна и пшеничной муки всех сортов все будут ориентироваться на те, что сложились на рынках России и в области на момент закупки зерна с учетом транспортных расходов по доставке  в Калининградскую область.
Правительство Калининградской области взяло на себя обязательство обеспечить субсидирование из средств областного бюджета в 2006 году на производство продукции растениеводства 42 млн. рублей, животноводства-69 млн. рублей, на субсидирование процентной ставки по кредитам 50 млн. рублей. Причем в соглашении указано, что в первую очередь погашение части процентной ставки по банковским кредитам будет сделано тем мукомольным и хлебопекарным предприятиям, у кого в общем объеме производства удельный вес местного зерна и муки составит не менее 85 процентов.
Кроме того, Правительство обязалось принять меры по ограничению ввоза импортной муки, хлеба и хлебобулочных изделий в рамках механизма, предусмотренного Федеральным Законом об особой экономической зоне в Калининградской области. Включен в соглашение и такой важный пункт, как обязательство принять меры по пресечению использования неучтенных сельхозугодий для производства неучтенного зерна и деятельности нелегальных и подпольных мукомольных и хлебопекарных цехов и производств, работающих без сертификатов и разрешений СЭС и нарушающих Налоговый кодекс РФ.
Сейчас соглашение подписали тридцать сельхозпредприятий из 47, занимающихся производством продовольственного зерна, одиннадцать хлебозаводов и пять мукомольных предприятий-основных участников зернового рынка области. Но присоединиться к нему могут и остальные в любой момент.
-Этот документ носит рамочный характер и не нарушает антимонопольное законодательство, прокомментировал его министр сельского хозяйства и рыболовства Правительства Калининградской области Андрей Романов.- В дальнейшем он позволит заключать фьючерсные сделки и выстроить нам четкую цепочку зернового рынка. Крестьяне уже сейчас должны ориентироваться, сколько и чего сеять под урожай следующего года.
Председатель Агропромышленного союза Калининградской области Анатолий Цеменко (а именно эта общественная организация принимала самое активное участие в подготовке документа) отметил, что нелегко было соединить интересы всех участвующих сторон. Работа была начата еще в ноябре 2005 года. И вот сейчас, перед началом уборки, это, наконец, удалось.  
-Это соглашение имеет большое значение для каждого жителя нашего региона, подчеркнул вице-премьер Правительства Калининградской области  Юрий Шалимов. Оно дает возможность обеспечить гарантированный сбыт зерна и стабилизировать цены на хлеб и муку в определенном диапазоне, повысить продовольственную безопасность региона. Cсейчас, когда развитие сельского хозяйства объявлено в числе приоритетных национальных проектов России, сделан особенно важный шаг, который, несомненно, позволит объединить усилия всех, кто хочет возродить российскую деревню.        
Подобное соглашение уже действовало в нашей области несколько лет назад и отлично зарекомендовало себя как пример активного взаимовыгодного сотрудничества всех участников рынка.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.