Транзитные перевозки железнодорожным транспортом по территории Беларуси

Все новости по теме: Калининградский транзит

По территории Беларуси за январь-июнь нынешнего года было перевезено железнодорожным транспортом 24 млн.тонн транзитных грузов, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно распространенной БЕЛТА информации Управления Белорусской железной дороги, в структуре транзитных перевозок главное место занимают нефтегрузы (27,3%), каменный уголь (41,1%), черные металлы (7,7%), удобрения (4,2%), руда (3,7%). Транзит составляет 37% в общем объеме перевозок грузов по Белорусской железной дороге.

Определяющие для БЖД маршруты транзитных грузопотоков проходят из регионов России, Казахстана через порты Балтийского моря (Калининград, Вентспилс и Клайпеда) и в сообщении со странами Центральной и Западной Европы по 2-му Трансъевропейскому транспортному коридору.

Белорусская железная дорога является важнейшим связующим звеном в обеспечении экономических связей Калининградской области с другими регионами России. Удельный вес транзитных грузоперевозок в калининградском направлении в последние годы постоянно увеличивается. И если до 2000 года он не превышал в общем объеме транзита дороги 15%, то в первом полугодии 2006 года достиг 41%.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РЖД-Партнер

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.