Удорожание газа и "газового" электричества в России неизбежно

«Население и впредь будет получать энергию по регулируемым ценам», — заявил на днях журналистам министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

А что такое регулируемые цены, министр разъяснил следующей фразой: «Сфера регулирования прозрачна и понятна: на ближайшие три года рост тарифов утвержден правительством. В 2007, 2008 и 2009 годах для всех потребителей тарифы на газ вырастут, в среднем на 15%, 14% и 13% соответственно, а тарифы на электроэнергию — на 10%, 9% и 8% соответственно…».

По экспертным прогнозам Минпромэнерго РФ, средний уровень роста тарифов на газ и электричество дляљ населения составитљ в 2007 г.— 8 %, в 2008 — 7 %, в 2009 — 6 %. Это приведет к удорожанию стоимости услуг ЖКХ в эти годы, самое меньшее — на 5; 4 и 3 -3,5% соответственно.

Процесс уже начался: цена газа, поставляемого для Калининградской области, по информации ее правительства, с августа 2006 года увеличилась на 12% (до конца июля эта цена составляла 1 тыс. 304 руб. за 1 тыс. кубометров для предприятий и 920 руб. — для населения). Из-за удорожания газа стоимость услуг ЖКХ в этой области, как считают местные эксперты, повысится к середине сентября примерно на 9%. Еще в мае 2006 г. представители руководства «Газпрома» сетовали в Калининграде, что стоимость газа для Калининградской области должна быть повышена на треть, ибо поставлять его в этот регионљ невыгодно…

Из всех стран-добытчиков и экспортеров природного газа, именно в России внутренние расценки на газ растут максимальными темпами. Но почти 40% территории страны до сих пор не имеет стабильного газоснабжения или вообще лишено его. А в числе, можно сказать, «безгазовых» регионов и те, где проходят газопроводы в Европу…

Стране уже не хватает собственного газа. Так как себестоимость его добычи и транспортировки в РФ постоянно растет, полностью покрывать эти затраты способен только экспорт — ввиду высоких «инвалютных» цен на газ.

Поэтому, как говорят специалисты, экспортных объемов в добыче газа ныне превышает 35% и будет расти, хотя в конце 1990-х она не достигала 25%.

Компенсировать же нехватку газа на внутреннем рынке приходится фактическим ограничением его потребления с помощью растущих цен. По оценкам ВНИИГАЗа и Международного энергетического агентства (2006 г.), для выполнения экспортных контрактов и планов развития газодобычи внутри России газ должен подорожать к 2008-2010 годам как минимум на 20%. Но правительство, судя по упомянутым «цифрам» Христенко, похоже, не рискует экспериментировать с быстрым и резким удорожанием газа для российских потребителей.

Что касается подорожания электроэнергии, то свыше трети ее выработки в РФ приходится на электростанции, работающие на природном или нефтяном газе. Очевидно, что с подорожаниемљ газа повышается в цене и «газовое электричество».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Агентство национальных новостей

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.