ФАС хочет контролировать выделение земли под строительство

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев предлагает установить государственный контроль за выделением участков под строительство, чтобы сдержать рост цен на жилье. По его словам, изменить ситуацию на рынке можно только резким увеличением предложения, а для этого нужно побороть коррупцию в сфере выделения участков под строительство - с помощью земельных аукционов.

За первый квартал 2006 года и четвертый квартал 2005 года нарушения в выделении земельных участков под строительство были зафиксированы в 70-80% случаев с учетом выделения участков под индивидуальное жилищное строительство. С нарушениями выделялись участки, в частности, в Калининграде, Томске и Омске. По словам Артемьева, в Москве таких нарушений было сравнительно немного.

"Чтобы доказать сговор чиновников и компаний (по допуску на строительный рынок), антимонопольным органам нужно выявить письменные доказательства", - сказал Артемьев. После выявления таких доказательств ФАС передает дело в прокуратуру.

В прошлом году было передано в прокуратуру около 200 уголовных дел, связанных с махинациями по выделению природных ресурсов, в том числе и земельных участков.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Бюрократы.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.