4-5 сентября в Калининграде проводится Координационный Межведомственный Семинар по защите интеллектуальной собственности

4 -5 сентября 2006 года в Калининграде при поддержке Губернатора Калининградской области проводится Координационный Межведомственный Семинар по защите интеллектуальной собственности.
Защита авторских и смежных прав, интеллектуальной собственности отвечает национальным интересам Российской Федерации и является важным фактором  успешного развития российской экономики. Сложившаяся в России ситуация с нарушением авторских прав в дальнейшем ведет к негативным социально-экономическим последствиям внутри страны, отрицательно сказывается на ее международном авторитете, является одним из препятствий ее вступлению во Всемирную торговую организацию.
Калининградская область в связи со своим геополитическим положением может выступить пилотным регионом по созданию технологии взаимодействия общества, власти, правоохранительных структур с целью соблюдения авторского законодательства и стать примером серьезной работы в этом направлении для других областей  нашей страны.
В состав организационного комитета по подготовке семинара вошли ответственные сотрудники Министерства промышленности, Министерства образования, Министерства культуры, Управления по координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Управления по международным связям Правительства Калининградской области, Управления внутренних дел, Прокуратуры, Областной думы и представители бизнеса г. Калининграда.
Учитывая всю многогранность обсуждаемой проблемы, на семинаре помимо пленарных заседаний планируется организовать работу  секций по следующим направлениям:
•    Правовое регулирование защиты права интеллектуальной собственности
•    Образование и правовое воспитание молодежи
•    Роль общества в воспитании правовой культуры
•    Международный опыт в сфере защиты авторского права
•    Инновационные технологии в сфере защиты интеллектуальной собственности.
Защитой авторских прав должны заниматься не только правоохранительные органы, но и все заинтересованные стороны. Одной из наших главных задач является воспитание подрастающего поколения в духе уважения права интеллектуальной собственности и неприятия идеи использования контрафактной продукции. В рамках семинара планируется провести в образовательных учреждениях День Защиты Авторских Прав. Цель данного мероприятия – организовать разъяснительную работу среди школьников и студентов о необходимости использования лицензионного обеспечения и о возможных последствиях нарушения Закона об авторских и смежных правах. Семинар является первой попыткой объединения всех заинтересованных сторон для привлечения внимания к вопросу соблюдения авторских и смежных прав.
Планируется участие Губернатора Калининградской области Г.В Бооса, вице-премьера Правительства РФ, Председателя Правительственной Комиссии по противодействию нарушениям в сфере защиты интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию Д.А. Медведева, Президента НП ППП и директора фирмы «1С» Б.Г Нуралиева, представителей Microsoft RUS,  представителей Министерства образования Калининградской области, представителей правоохранительных органов Калининградской области и Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли, Министерства культуры и массовых коммуникаций, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и ряд других), контрольно-надзорных органов субъектов  Российской Федерации, правообладателей, ректоров высших учебных заведений, представителей сопредельных государств, общественных и молодежных организации, представителей ведущих средств массовой информации.
Участие в семинаре – бесплатное. Заявку на участие можно оформить на странице семинара по адресу www.drv.kaliningrad.ru/pravo.htm или по электронной почте: pravo@drv.kaliningrad.ru
Справки по телефонам: 57-16-43, 57-16-44

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Оргкомитет семинара

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.