Белорусская техника для калининградских полей.

Все новости по теме: Соседи

Вице-премьер Правительства Калининградской области Юрий Шалимов встретился с находящейся  в Калининграде делегацией республики Беларусь. В ее составе представители ведущих машиностроительных предприятий, производящих сельскохозяйственную технику. Тракторы и сельхозмашины белорусских марок давно завоевали себе добрую славу не только в России. Сегодня каждый шестой трактор в мире производится  в Белоруссии и поставляется более чем в 70 стран мира. Наши соседи готовы поставлять нам кормоуборочные машины,  энергоемкие тракторы мощностью до 235 л. с. с полным шлейфом сельхозмашин, способных обеспечить весь комплекс работ на полях, а также дорожную и малогабаритную технику для уборки улиц.
- Мы заинтересованы в налаживании экономических отношений с Калининградской областью, а через нее, пользуясь льготами Особой экономической зоны,  со всей Россией, - отметил Валентин Чикунов, первый заместитель маркетинг-директора РУП «Минский тракторный завод».
В планах белорусских машиностроителей не только организация дилерской сети с полным техническим сопровождением, но и создание постоянно действующего центра, где предлагаемую технику и оборудование можно будет посмотреть в работе на полях. Намерены они обучить и специалистов, которые смогут работать на такой технике. А в перспективе - создать производство по сборке сельхозмашин в Калининградской области.
Первая партия тракторов, комбайнов и сельхозагрегатов поступит к нам в янтарный край ко Дню работников сельского хозяйства и будет представлена  на традиционной выставке, приуроченной к этому празднику.
Юрий Шалимов  рассказал, что сегодня не только сельхозпредприятия, но владельцы личных подсобных  и фермерских хозяйств готовы закупать технику. В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» крестьяне получили доступ к дешевым кредитам. Правительство области погашает часть процентной ставки, и люди сразу вкладывают средства в развитие своих хозяйств. В том числе и технику покупают. Если в этом году действовало ограничение в сумме кредита для ЛПХ (он не мог превышать 300 тысяч рублей, и на трактор не хватало), то в следующем году никаких ограничений не будет. Региональным правительством поставлена задача в ближайшие семь лет ввести в оборот все пустующие  земли сельхозназначения. Без надежной и качественной техники ее не выполнить. И современные технологии тоже не освоить. Так что сотрудничество в этой сфере может быть взаимовыгодным.
Нуждается наш край и в дорожной технике - предстоит построить 700 километров дорог. Есть программа и по наведению санитарного порядка в городах и поселках, так что и техника для уборки улиц востребована. Но сегодня в условиях рынка каждый собственник сам решает, каким  тракторам и агрегатам отдать предпочтение.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.