Литва не будет получать российскую нефть до конца года

Все новости по теме: Калининградский транзит

Росприроднадзор завершил проверку участка Унеча-Полоцк трубопровода "Дружба" в Брянской области. По итогам проверки ведомство постановило, что в ближайшие 5 месяцев ремонт трубопровода не начнется. Следовательно, экспорт нефти в Литву не возобновится, по крайней мере до начала 2007 года.
        В официальном пресс-релизе Росприроднадзора идет речь, что распоряжение об устранении нарушений природоохранного законодательства выполнено в срок.
        Оно касалось последствий разлива нефти 29 июля 2006 г. в Суражском районе Брянской области. Неполадки в системе трубопровода послужили причиной для того, чтобы не поставлять топливо на единственный нефтеперерабатывающий завод в Прибалтике – Mazeikiu Nafta.
        По мнению литовской стороны, Россия таким способом пытается оказать политическое давление на страну, поскольку Mazeikiu Nafta был продан "ЮКОСом" не российским, а польским компаниям.
        В конце августа Вильнюс даже заявил, что может начать ремонт железной дороги, которая ведет в Калининград, что серьезно осложнило бы транспортировку грузов.
        В связи с остановкой поставок по трубопроводу российским "Роснефти" и "Лукойлу" придется поставлять топливо на Mazeikiu Nafta по морю через нефтеналивной порт Бутинге.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Yтро.ua

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.