Развивается сотрудничество Калининградской области с польским Эльблонгом

Все новости по теме: Соседи

Министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаил Плюхин Калининградской области принял возглавляемую президентом Эльблонга (Варминьско-Мазурское воеводство) Хенриком Слониной делегацию этого польского города.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе правительства Калининградской области, в ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества по различным направлениям, включая еврорегион "Балтика", президентство в котором весной этого года по ежегодной ротации перешло к Михаилу Плюхину. Министр высоко оценил внимание, с которым в Эльблонге относятся к развитию еврорегиональной кооперации. "Ваш опыт работы в польском национальном и Международном секретариатах нам очень интересен,- сказал Михаил Плюхин. – Мы в Балтийске, где располагается наш национальный секретариат, идем по этому же пути. У нас готовится проекты обучения муниципальных служащих и создания Центра приграничного сотрудничества. Надеемся до конца этого года закончить и презентовать их разработку, и уже в следующем – приступить к реализации. Контакты по линии еврорегионов взаимовыгодны. Активизация общения, обмен делегациями, знаниями и опытом идут на пользу каждой стороне".
К слову, между Эльблонгом и Балтийском уже давно налажены и двухсторонние связи. Обсуждение их развития состоялось и в рамках нынешнего визита делегации. Как сообщил Хенрик Слонина, на встрече с руководством Балтийска были рассмотрены и одобрены новые привлекательные предложения, касающиеся, в частности, взаимодействия женских и молодежных общественных организаций, спасательных служб. Как полагает г-н Слонина, программа сотрудничества на 2007 – 2012 годы может быть подписана уже через месяц.
Еще один перспективный аспект взаимодействия - инвестиционный. Собеседники согласились, что совместными усилиями можно значительно укрепить свои социально-экономические позиции. "Мы приглашаем Калининград участвовать в наших проектах, вместе мы сможем добиться большего успеха" - сказал Хенрик Слонина. Наиболее интересны в этом плане такие направления, как инновации, инфраструктура, обучение и переподготовка кадров – то, что связано с высокотехнологичными производствами и созданием новых рабочих мест. Как известно, значительные средства предоставляет для этого Евросоюз. Так, в Эльблонге деньги ЕС "работают" на строительстве открытого бассейна и Ледового дворца, в котором, как планирует Михаил Плюхин, и будет проведен турнир российской и польской хоккейных команд, включенный в план совместных мероприятий еврорегиона "Балтика".
В контексте этой тематики состоялось обсуждение применяемых в Эльблонге механизмов привлечения инвестиций, принципов формирования инвестиционных программ, которые наряду с возможности еврорегиона и Евросоюза учитывают и общенациональные проекты, такие, как Варминоско-Мазурский технопарк, и межгосударственные направления. Так, для Калининграда и Эльблонга одинаково большое значение имеет возобновление судоходства по Калининградскому (Вислинскому) заливу и состояние косы, которая по разные стороны границы хоть и называется по-разному, но для своего инфраструктурного развития, эффективного хозяйственного использования и экологического благополучия нуждается в согласовании планов и координации действий.
Встреча закончилась договоренностью в ближайшем будущем более конкретно обсудить обозначенные в ходе беседы направления сотрудничества.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Regions.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.