Японские бизнесмены готовы активизировать межрегиональные контакты.

Сегодня в Правительстве области прошла встреча с  большой делегацией японских бизнесменов. Представители различных  производственных и  сервисных отраслей  проявляют интерес к расширению деловых контактов и с этой целью изучают перспективы вложения инвестиций в ряде европейских стран. Калининград включен в программу посещений  как регион, территориально связывающий  восточный и западный рынки. Помимо интеграционного потенциала,  российский анклав, непосредственно граничащий с Евросоюзом, привлекателен режимом особой экономической зоны.
О законодательных нормах функционирования ОЭЗ, о льготах и гарантиях для инвесторов, о социально-экономической ситуации в целом по региону  рассказали гостям начальник Управления по международным связям Сильвия Гурова, приветствовавшая делегацию от имени губернатора Георгия Бооса, и ответственные сотрудники министерства экономики, министерства промышленности и министерства развития  инфраструктуры.
Японские бизнесмены, которым сообщили о присутствии в калининградской  экономике их отечественных компаний,  согласились с принимающей стороной в том, что потенциал хозяйственной кооперации, а также культурных и социальных контактов далеко не исчерпан. Новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству, как считает  руководитель делегации профессор Тератани Хироми, может дать активизация межрегиональных связей. «Побратимские. отношения между малыми городами, - сказал г-н Хироми, - способны привлечь в Калининградскую область дополнительные  инвестиции из Японии».
Он заверил, что проведет на родине  соответствующие консультации в префектурах, которые могут быть заинтересованы в партнерстве с  муниципальными образованиями нашего региона. К слову, именно такую инициативу выдвинул Георгий Боос на мартовском заседании российско-японского Совета мудрецов, в состав которого он входит.
В ходе оживленного диалога члены делегации проявили   интерес к  самым разным реалиям калининградской жизни, в том числе к средней зарплате на местных предприятиях,  транспортной инфраструктуре,   демографической  ситуации и даже  к погодным условиям: не влияют ли зимние снегопады на безопасность дорожного движения?На все вопросы гости получили  подробные ответы. Кроме того,  много полезного они  почерпнут из полученных в подарок справочных изданий. Одно из них, предназначенное  специально для инвесторов, подготовлено специалистами  министерства промышленности на основе данных от первоисточника –  областных бизнес-структур, и, следовательно, максимально приближено к действительности.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.