Беларусь следит за законностью

Все новости по теме: Калининградский транзит

С начала сентября белорусскими таможенными органами возобновлены проверки законности перемещения пассажирами коммерческих партий товаров в поездах дальнего следования, курсирующих между Калининградом и Москвой. Об этом говорится в информационном письме Северо-Западного таможенного управления, поступившем в региональную Дирекцию по обслуживанию пассажиров.

Никаких дополнительных запретов на перевозимые из России в Калининградскую область и обратно товары таможенные органы Беларуси не вводят. Речь идет о формальном соблюдении специального таможенного режима при перемещении физическими лицами товаров через территорию другого государства. Он оформляется проставлением штампов "Вывоз в Российскую Федерацию разрешен" или "Вывоз в Калининградскую область разрешен" на товаросопроводительных документах. К ним относятся счета, товарные чеки или багажные квитанции. При вывозе товаров из Москвы таможенное оформление проводится на таможенном посту, расположенном непосредственно на Беларусском вокзале.

При поездке из Калининграда в столицу аналогичная услуга оказывется сотрудниками российской таможни непосредственно на станции Нестеров – если коммерческую партию товаров пассажир везет с собой в вагоне, и на таможенном посту в багажном отделении Южного вокзала, если товар перевозится в багажном вагоне.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РЖД-Партнер

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.